Разбор покровской трагедии

Трансляция пресс-конференции по итогам ликвидации последствий ДТП в Покрове, в котором при столкновении поезда и автобуса погибли 17 человек
Новости Автор: 9 октября 2017, 13:55 12 6267
online

Сегодня в администрации Владимирской области проходит пресс-конференция, посвященная организации работы органов и структурных подразделений обладминистрации по ликвидации последствий аварии на железнодорожном переезде в городе Покрове 6 октября. На вопросы репортёров ответят заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков и директор регионального департамента здравоохранения Александр Кирюхин.

Напомним, рано утром 6 октября на переезде на железнодорожной станции «Покров» заглох автобус из Казахстана с 57 пассажирами - гражданами Узбекистана. Его протаранил поезд «Санкт-Петербург - Нижний Новгород».

На место трагедии выехала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, организовавшая проведение мероприятий по оказанию помощи пострадавшим.

Ближе к вечеру 6 октября следователи установили, что в ДТП погибли 16 человек и 5 челове - в том числе двое детей - пострадали. На следующий день число жертв увеличилось до 17 - стало известно о смерти одного из находившихся в больнице детей.

Кроме этого выяснилось, что часть пассажиров автобуса находилась в России нелегально — в отношении организаторов перевозки возбудили уголовное дело, а на самих гастарбайтеров, ехавших в автобусе, были составлены протоколы.

8 октября тела погибших вместе с пострадавшими были отправлены в Узбекистан на самолёте Министерства обороны этой страны.

Начало пресс-конференции - в 14:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
14:02

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:03

Александр Викторович Кирюхин уже здесь, ждём Михаила Юрьевича Колкова. 

14:04

В пресс-центре Белого дома - куча народу.


И тишина.

14:05

Начали!

14:06

Прессе представляют спикеров.

14:14

МОЛНИЯ! Федеральные СМИ сообщают, что возбуждено второе уголовное дело по факту ДТП на железнодорожном переезде в Покрове. Автобус, перевозивший гастарбайтеров, признан технически неисправным и непригодным для перевозки пассажиров. Водитель автобуса арестован - новость из редакции.

14:23

У меня туту слетел интернет. Потом перескажу, о чём шла речь.


Михаил Колков отметил, что губернатор Светлана Орлова создала штаб по ликвидации последствий аварии, его возглавил вице-губернатор Александр Лобаков. Другой вице-губернатор - Ренат Чагаев -  решал вопросы с предпринимателями по вопросам организации питания и ритуальных услуг.

Колков высоко оценил работу всех-всех-всех, и выразил благодарность большому числу предпринимателей, и попросил прощения у тех, кого не назвал. Он особо выделил врачей, работников соцзащиты и представителей православной общины, которые принесли одежду для пострадавших, не задавая при это вопросов о том, сколько среди пострадавших православных.  

14:26

В настоящее время в больнице находится один ребёнок, которого, возможно, самолётом скоро отправят в Москву. Ещё у нас пока тела двоих пострадавших, которых трудно опознать.

14:29

Выступает Александр Кирюхин.


Медицинскую помощь пострадавшим оказывали 6 бригад скорой помощи. Мобилизовали всех необходимых специалистов. Усиление произошло по всем направлениям. Помощь оказывалась по правилам военно-полевой хирургии.

Первые пациенты - дети - были госпитализированы через 25 минут после вызова скорой. Дети были в самом тяжёлом состоянии.

14:32

Кирюхин сообщил, что представители Минздрава оценили действия владимирских врачей как адекватные.


Все трое детей, которые получили травмы, - брат и две сестры. Одна девочка погибла на месте, мальчик с тяжелейшей черепно-мозговой травмы скончался в больнице, вторая девочка - тоже в тяжёлом состоянии - ждёт транспортировки в Москву. Их мать погибла в ДТП, отец выжил.  




14:34

Ага! Ещё несколько взрослых пострадавших находятся в БСП, они прооперированы, идут на поправку. Врачи из Узбекистана хотели их забрать, но наши медики им отказали - это опасно. О состоянии эти пациентов регулярно докладывается в Минздрав и Узбекистан.  

14:38

Кирюхин отметил оперативную работу врачей судебной медицины. 6 октября к 17:30 все погибшие были вскрыты, почти все опознаны. 


Колков: "Решалась неординарная задача!" Он сказал, что ни один человек из тех, кто привлекался к ликвидации, не задавал вопросов о том, будут ли им грамоты или премии за сверхурочную работу. Он благодарен всем за самоотверженную работу по спасению людей. 

14:41

Во Владимирской БСП находятся двое пострадавших, они в сознании, их отправят домой не ранее, чем через 2-3 недели. Что касается транспортировки девочки в Москву, то московская клиника сейчас определяется со способом транспортировки. Кирюхин сказал, что в данном вопросе необходимо идти по самому сложному варианту, чтобы минимизировать риски причинения дополнительного вреда здоровью. У девочки серьёзнейшие травмы и проблемы с дыханием.  

14:43

Кирюхин сказал, что решение о транспортировке детей из Покрова во Владимир было на его ответственности, и спецы Минздрава оценили такое решение, как адекватное.

14:44

Михаил Колков пояснил, что все, кто в ДТП не пострадал, находились не в салоне, а пытались столкнуть автобус с путей. 

14:46

Вопрос об объявлении траура после трагедии рассматривался, сказал Михаил Колков, но для руководства области было более важным оказать помощь пострадавшим. 


Руководство Владимирской области выразило соболезнования властям Узбекистана.  

14:48

Пошли вопросы, касающиеся поведения всех участников ЧП - водителя автобуса, дежурной на станции, и так далее. Михаил Колков сказал, что ответить на этот вопрос должно следствие. 

14:50

Генпрокуратура поручила проверить все железнодорожные переезды, сообщил Михаил Колков. Он сказал, что у станции Покров технически современный переезд, надо проверить, как работала автоматика.

14:55

Михаил Колков сказал, что ГИБДД и департамент образования максимально внимательно подходят к оценке состояния  автобусов для перевозки детей.

14:57

Михаил Колков поблагодарил всех неравнодушных людей, которые оказали помощь властям в ликвидации последствий трагедии в Покрове.

14:58

Так, пресс-конференция закончилась, но я с вами пока не прощаюсь - сейчас расскажу, о чём шла речь пока у меня тут не было интернета. 

15:02

Итак, Михаил Колков сообщил, что пятница, 6 октября, началось для владимирских властей очень рано - в 3 часа 39 минут. Но эта трагедия показала высокую степень сплочённости всех ветвей власти и специальных служб.


Колков отметил, что очень быстро был открыт пункт временного размещения лиц, передвигавшихся на автобусе. В 7:00 в Петушинском районе был объявлен режим повышенной готовности для всех служб. 

15:04

Михаил Колков сообщил, что в поезде №60 находили 356 человек, из них никто за медицинской помощью не обращался. Но им всем было организовано питание. в 10:47 поезд продолжил следование, этому предшествовала огромная работа по расчистке путей.


Вице-губернатор отметил, что СМИ при освещении трагедии вели себя корректно - в первую очередь задавали вопросы гуманитарного и человеческого характера.

15:08

Всего пострадали 38 человек. Колков пояснил, что власти решали огромное количество задач - по оказанию медицинской помощи, по обеспечению людей питанием, одеждой, предметами гигиены. На месте трагедии, кроме представителей властей, работали 20 сотрудников МЧС, 30 представителей следствия, а также 10 членов узбекской диаспоры. 

15:12

Михаил Колков сказал "большое человеческое спасибо предпринимателям". Он назвал пару десятков фамилий. Простите, я не запомнил их. Колков попросил прощения у тех, кого не назвал.

15:16

Михаил Колков высоко оценил работу директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Сергея Кошелева по взаимодействию с предпринимателями по оказанию помощи пострадавшим.


Вице-губернатор сообщил, что быстрая отправка домой погибших и пострадавших стала возможной благодаря огромной работе, проделанной дипломатами, судмедэкспертами, врачами, представителями социальной защиты, спасателями - всеми.

Колков выразил благодарность администрации Покрова.

В общем, Михаил Юрьевич признателен всем, кто участвовал в ликвидации последствий трагедии и оказании помощи пострадавшим.  

15:18

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!