Губернатор Орлова подбирается к ТОП-20

В октябрьском рейтинге влияния глав российских регионов от Агентства политических и экономических коммуникаций губернатор Владимирской области Светлана Орлова прибавила 4 пункта
Новости Автор: 7 ноября 2016, 10:43 7 4044

Октябрьскую версию рейтинга влияния губернаторов от АПЭК публикует сегодня агентство «Регнум». Напомним, данная «расстановка губернаторов по ранжиру» производится на основе опроса экспертов методом закрытого анкетирования. В опросе приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Им было предложено ответить на вопрос «Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?». В итоге - персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1−20), «сильное влияние» (21−50), «среднее влияние» (51−85).

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) отмечает, что трендом октября стало укрепление позиций руководителей регионов, которым удалось успешно провести кадровые изменения после выборов 18 сентября, также усиливается ряд глав регионов, которые готовятся к собственным выборам следующего года.

Данный рейтинг достаточно консервативен, по крайней мере, первая четверка «сильновлиятельных» глав субъектов РФ не меняется уже давно: Собянин, Кадыров, Минниханов, Полтавченко.

Губернатору Владимирской области Светлане Орловой вернуться в когорту губернаторов с очень сильным влиянием, как это было в апреле этого года, снова не удалось. Однако по итогам октября 2016 года глава региона-33 поднялась на 4 строчки в рейтинге влияния — набрав 5,70 баллов от экспертов. Орлова на 22 позиции (в августе была 26), на второй строчке сверху в группе «сильное влияние».

Напомним, в октябре Орлова обозначилась сразу на нескольких мероприятиях федерального уровня. В начале октября в рамках сочинского инвестиционного форума губернатор Владимирской области Светлана Орлова предложила перевести 10% федеральных программ в моногорода, с этой инициативой она обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

В октябре в Коврове и Доброграде прошел международный форум «Россия - спортивная держава» - там губернатор Владимирской области Светлана Орлова подписала соглашения о развитии физкультуры и спорта с профильным министерством, федеральным учреждением Минобороны «ЦСКА» и Федерации спортивной борьбы, а также удостоилась весьма лестных оценок от президента Путина.

На Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге губернатор Владимирской области была переизбрана руководителем российской делегации.

Судя по итогам рейтинга, все эти аппаратные успехи Орловой не смогли перебить и громкие скандалы октября — задержание по подозрению во взяточничестве бывшего вице-губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова, а также вспышка ящура на ферме в Собинском районе и последовавшая за ней кампания по изъятию из магазинов продукции «Ополья», куда поставлялось сырье от неблагополучного стада. Орлова назвала скандал вокруг «Домика в деревне» происками конкурентов владимирских молочников.