Мэрия Владимира предпримет вторую попытку обновить городские троллейбусы

В администрации столицы Владимирской области подготовили документы для закупки четырех новых троллейбусов на общую сумму 104,8 миллиона рублей. В прошлом году попытка обновить автопарка муниципального перевозчика «Владимирпассажиртранс» не увенчалась успехом
Новости Автор: 28 апреля 2023, 09:18 2911

Администрация города Владимира подготовила документы для покупки четырех новых троллейбусов для муниципального перевозчика «Владимирпассажиртранс». Торги, во время которых определят поставщика техники, в ближайшее время объявит Министерство имущественных и земельных отношений Владимирской области, — уточняют в пресс-службе мэрии:

«Расчетная начальная цена поставки составляет 104,8 миллиона рублей. <...> Не факт, но в процесс торгов цена может быть снижена. Основные требования к новой технике изложены в конкурсной документации. Каждый троллейбус должен вмещать не менее 100 пассажиров, быть оборудован системой климат-контроля и, например, местами для граждан с ограниченными физическими возможностями».

Предстоящая закупка троллейбусов станет второй за последние 14 лет попыткой обновить автопарк городского электротранспорта. Первую попытку мэрия Владимира предприняла в 2022 году — и она завершилась неудачей: вологодский «Торговый дом „Транс-Альфа“» поставил в региональную столицу только один из шести заказанных троллейбусов модели «Авангард».

По условиям прошлогоднего контракта фирма «Транс-Альфа» не позднее 18 октября должна была поставить пять троллейбусов общей стоимостью 91 миллион рублей, однако не уложилась в срок. В мэрии Владимира, не дождавшись разъяснений поставщика, в одностороннем порядке расторгли с ним договор. Вологодская фирма попыталась обжаловать это решение через суд, но проиграла спор.

Отметим, что меньше чем за год стоимость российских моделей троллейбусов выросла почти на треть: если в августе 2022 году городские власти покупали троллейбусы по 18 миллионов рублей за одну единицу, то в 2023 году — уже за 26 миллионов рублей. Если вторая попытка снова окажется неудачной, областной центр может не увидеть новых троллейбусов еще очень долго.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.