Орлова уже не против «дома-утюга»

Губернатор Владимирской области заявила, что незаконно построенный напротив мэрии Владимира многоэтажный «дом-утюг» можно не сносить при условии, что половину здания отдадут патриотически настроенным общественникам
Новости Автор: 2 февраля 2017, 10:50 38 7491

На торжественном открытии Дома молодежи Владимирской области губернатор Светлана Орлова заявила, что многострадальный «дом-утюг» на пересечении улиц Мира и Горького, хоть и построен незаконно, но благодаря поддержке общественности имеет право на жизнь.

Губернатор подчеркнула, что до её появления в городе Владимире «хромало всё, что касалось архитектуры», но теперь в областном центре есть Советы, в которые входят активные граждане, заинтересованные, по мнению Орловой, в сохранении исторического облика города:

«Но раз общественники приняли такое решение, и часть здания будет отдана не только поисковикам, но и общественным организациям, детям, потому что у нас не хватает места с вами для занятий для детей. Поэтому, раз общественники это все поддерживают и руководство города такое решение приняло - ради Бога».

В то же время губернатор Орлова осталась при своем мнении относительно того, что «дом-утюг» портит архитектуру города, и незаконного строительства в гстолице Владимирской области больше быть не должно.

IMG_0390.JPG

Напомним, вопросы к застройщику - компании «СреЗ» - у мэрии появились только, когда многоэтажный «дом-утюг» напротив администрации города Владимира полностью достроили. Судебное разбирательство по сносу здания длилось почти 2 года и закончилось мировым соглашением между муниципалитетом и строительной компанией, заключенным в первом арбитражном апелляционном суде Владимирской области 24 января 2017 года.

Буквально накануне итогового судебного заседания, 21 января, владимирские поисковики неожиданно ходатайствовали перед мэрией Владимира о создании городского Центра патриотического воспитания детей и молодежи в «доме-утюге». Помещения общественники просили выделить на встрече с мэром города Владимира Ольгой Деевой.

Симптоматично, что общественники внезапно заинтересовались площадями в «доме-утюге» после того, как на своей пресс-конференции губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что незаконно построенное здание на перекрёстке улиц Горького и Мира во Владимире не должно уродовать облик города и его подлежит снести.

После этого в мэрии города Владимира прошло оперативно собранное совещание руководства города с общественниками, где было озвучено, что здание нельзя сносить, а нужно использовать, передав причитающиеся муниципалитету 50% площадей общественным организациям.

Согласно условиям мирового соглашения, компания-застройщик «СреЗ» признает за муниципальным образованием город Владимир право собственности на нежилые помещения 5 этажей «дома-утюга»: 1-й этаж и этажи с 5 по 8, общей площадью - 1867,2 квадратных метров.

Тем не менее, уже после заключения мирового соглашения, начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин заявил, что дом нужно снести, поскольку он нарушает предельно разрешенную высотность зданий в этом месте города Владимира.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова:

  • Первое, то, что в городе Владимире хромало все, что касалось архитектуры, я когда пришла, это и заборы, и семь участков, ни попадя кому проданные, и разрешения на строительство торговых центров, и несогласование ни с одним слоем населения градостроительной политики. Этого уже не будет

  • Уже [сити-менеджер Андрей] Шохин, [глава города Владимира Ольга] Деева работают так, что есть Совет градостроительный, сейчас они делают Совет старейшин, в который войдут жители более пожилого возраста, которые заинтересованы в сохранении исторической части нашего города

  • Теперь по «дому-утюгу». Конечно, это построено незаконно, и это моя глубокая точка зрения

  • То, что они обсудили это с общественностью, и они такие все вопросы должны обсуждать с общественностью. Если это мнение общественности, и общественность это поддерживает это мнение, на то право она и общественность в городе Владимире

  • Но таких строительств больше не должно быть, потому что они меняю архитектуру города, они портят эту архитектуру города

  • Но раз общественники приняли такое решение, и часть здания будет отдана не только поисковикам, но и общественным организациям, детям, потому что у нас не хватает места с вами для занятий для детей

  • Поэтому, раз общественники это все поддерживают и руководство города такое решение приняло — ради Бога

Вопрос:

  • Светлана Юрьевна, закон есть закон. Как незаконное здание может стать законным только из-за того, что его отдали общественникам и общественники решили? Есть судебное решение - незаконное здание.

Светлана Орлова:

  • Есть судебное решение. Они, видимо там, в суде, пришли к мировому решению, есть и такое решение

  • Я еще раз повторяю - решают жители города. Не губернатор диктует,

  • но губернатор четко дал понять всем, что незаконного строительства в городе не должно быть

  • А вот вы, как пресса, в этом и должны помогать, чтоб любое строительство было согласовано с общественностью и не меняло исторический облик города