Владимирский Белый дом объяснил, на каком основании выделены государственные деньги на рекультивацию частной Александровской свалки

Директор регионального департамента природопользования Татьяна Клименко сообщила, что из-за закрытия Александровской свалки власти намерены найти новый участок под мусорный полигон на границе трех районов Владимирской области, чтобы обеспечивать нужды сразу трех муниципалитетов
Новости Автор: 20 мая 2021, 16:58 5208
фото группы «Александров.Свалка.net»

Вопрос с Александровской свалкой, которую необходимо рекультивировать, остается открытым. Власти Владимирской области взяли на себя ответственность и за финансирование разработки проектно-сметной документации, и за поиск альтернативного земельного участка, рассказала директор регионального департамента природопользования Татьяна Клименко:

«Чтобы Александровский район использовать в дальнейшем для размещения своих отходов, нужно длительное время, нужно выбрать земельный участок, целевого назначения нет, необходимо построить там нормальный современный объект — это не год и не два.

К задаче по поиску такого участка местные власти относятся достаточно вяло. Основная задача легла на наш департамент, и мы сейчас в поисках этого участка, чтобы он удовлетворял все требования — санитарные, экологические, гидрогеологические».

Ye-5GYvbIcY_Klimenko.jpg

Накануне стало известно, что владимирский Белый дом намерен направить 13 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации для проведения рекультивации двух свалок твёрдых бытовых отходов в Александровском и в Петушинском районах. Татьяна Клименко пояснила, на каких основаниях региональные власти выделили из бюджета государственные средства на работы по рекультивации полигонов, которые должны проводить муниципалитеты и частные структуры:

«Покровская и Александровская свалки чем-то похожи в плане юридического оформления договорных отношений аренды. В Покрове свалка была в частной собственности, она была под рекультивацию, но вместо того, чтобы рекультивировать, компания занималась совершенно незаконной деятельностью. В итоге, когда пришли надзорные органы со всех сторон, и начались серьезные телодвижения в сторону понуждения к вложению денег в рекультивацию свалки, он просто отказался от земельного участка, и земля полностью перешла в собственность муниципалитета, и стала полностью муниципальной.

Аналогичная ситуация в Александровском районе: земля, где находится свалка, - в муниципальной собственности. Был эксплуатант [ООО "Радуга"], который в настоящий момент отказался от лицензии и размещения отходов на этой свалке. В настоящий момент муниципалитет имеет некое юрлицо, с которым заключен договор аренды, но в договоре аренды ни слова не сказано о том, что это юрлицо должно осуществлять какую-то хозяйственную деятельность и рекультивацию.

Чтобы не сложилась ситуация, аналогичная с Петушками, проводились совещания с главой Александровского района, чтобы понудить арендатора к рекультивации и разработке проектно-сметной документации или принять ответственность на себя, и самим разработать ПСД. Писали письма, есть заявления в суд, чтобы понудить арендатора, но вы знаете, что если мы уйдем в суд — это не на один год. А с учетом ужаса, который происходит на этой свалке, мы боимся летом проблем с пожароопасным периодом. Поэтому и было принято решение о выделении денег на проект, потому что район не решился взять на себя такую ответственность. Также решили помочь и Петушкам. Если этих денег не хватит, они могут из бюджета дополнить своего».

Напомним, компания «Экоресурс», которая эксплуатировала Александровскую городскую свалку, отказалась от обслуживания мусорного полигона в середине января 2021 года. Владимирский Белый дом постановил временно возить весь мусор из Александровского района в соседний Петушинский район, на свалку неподалеку от деревни Бабанино. Петушинские власти публично выступили против этого, но их замечания не были приняты.

В начале апреля 2021 года губернатор Сипягин внепланово посетил закрывшуюся Александровскую городскую свалку. Тогда глава региона заметил, что собственника мусорного полигона, которым сейчас является администрация Александровского района, приходится принуждать разработать проектно-сметную документацию, чтоб рекультивировать свалку по нацпроекту. В ответ власти Александровского района заявили, что они не бездействовали, но наткнулись на недопонимание со стороны региональных властей.

Мусорные полигоны в других районах Владимирской области пока действуют в штатном режиме, но с каждым годом количество отходов, которые они могут вместить, уменьшается. Татьяна Клименко отметила, что региональные власти намерены подыскать новый участок под мусорный полигон на границе Александровского, Юрьев-Польского и Кольчугинского районов, чтобы объект был межмуниципальным и принимал отходы с нескольких районов:

«Полигоны в Юрьев-Польском, Кольчугинском районах пока действуют, но вместимость там маленькая. Мы беспокоимся Юрьев-Польскому району, потому что у нас останется год, максимум два. Но там администрация озадачена разработкой ПСД для рекультивации, и, надеюсь, что к этому времени мы земельный участок подыщем на стыке, наверное, трех районов, чтобы сделать полигон межмуниципальным, на весь куст этих районов — Александров, Юрьев-Польский и Кольчугино. В Кольчугино чуть больше запас, чем в Юрьев-Польском, в Киржаче аналогичная ситуация. Понятно, что каждый год мусор уплотняется, оседает, какая-то вместимость остается».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.