Из двух миллиардов дополнительных доходов бюджета 355 миллионов хотят направить строительство котельных, ремонт труб и рекультивацию свалок

Губернатор Сипягин предлагает направить часть дополнительных доходов бюджета на модернизацию коммунальной инфраструктуры в городах и поселках Владимирской области
Новости Автор: 19 мая 2021, 11:45 3342

Администрация Владимирской области продолжает информировать жителей о том, куда предлагается направить почти 2 миллиарда рублей, полученных дополнительно за счёт роста налоговых поступлений в бюджет в I квартале 2021 года.

Напомним, ранее владимирский Белый дом рассказывал, какие дополнительные финансовые вливания предполагается сделать в образование, здравоохранение, спорт и культуру. Теперь обнародованы планы о сфере жилкомхоза.

На ЖКХ из «бонусных» 2 миллиардов по законопроекту Белого дома хотят направить

355 миллионов 262 тысячи рублей. Губернатор Сипягин предлагает выделить муниципалам добавочные ассигнования на модернизацию котельного оборудования, газификацию котельных, строительство объектов коммунальной инфраструктуры, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

В частности, средства будут направлены:

- на реконструкцию котельной в Суздале;

- на завершение реконструкции системы водоснабжения в деревне Никулино Гусь-Хрустального района;

- на модернизацию сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Муроме, Коврове, Собинке, Суздале, посёлке Уршельский Гусь-Хрустального района, Вязниковском, Гороховецком, Кольчугинском Суздальском и Юрьев-Польском районах.

Почти 87 миллионов рублей предлагается выделить дополнительно на возмещение затрат при подготовке внутридомового газового оборудования частных домов и квартир к приёму газа, ещё 40,2 миллиона рублей отойдут Собинке на переселение граждан из аварийных «казарм».

По госпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» дополнительное финансирование планируется направить на строительство и модернизацию котельных:

- в посёлке Белая речка Кольчугинского района;

- в деревне Новосёлово Киржачского района;

- в деревне Тургенево Меленковского района;

- в селе Борисоглеб Муромского района;

- в селе Небылое Юрьев-Польского района.

Деньги будут выделены также на перевод на индивидуальное отопление муниципальных квартир в Гусь-Хрустальном, посёлке Вяткино Судогодского района, деревне Паустово Вязниковского района и селе Черкутино Собинского района.

Владимирский Белый дом предлагает помочь муниципалам средствами областного бюджета с разработкой документов, в частности - дополнительно направить 13 миллионов рублей на проектно-сметную документацию для проведения рекультивации двух свалок твёрдых бытовых отходов в Александровском и Петушинском районах, 7 миллионов рублей - на проект расчистки реки Гусь в черте Гусь-Хрустального.

Проект изменений в закон об областном бюджете на 2021 год с корректировкой доходов и расходов почти на 2 миллиарда рублей должны рассмотреть депутаты ЗакСобрания Владимирской области на сессии 21 мая.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.