«Я вдохновлён тем, что от меня не хотят откреститься»

«Гражданская платформа» решила не участвовать в выборах во Владимирский горсовет. Находящийся в опале предприниматель Александр Филиппов заявил, что поднимал вопрос о своём уходе с поста лидера регионального отделения, но однопартийцы сказали «нет»
Новости Автор: 27 июля 2015, 16:51 18 5131

Владимирское региональное отделение (ВРО) партии «Гражданская платформа» («ГП») решила не принимать участия в выборах в Совет народных депутатов города Владимира, которые назначены на 13 сентября 2015 года. Кроме этого, партия не будет выдвигать кандидатов ни в одном другом муниципалитете Владимирской области. Об этом Зебра ТВ сообщил лидер ВРО «ГП» Александр Филиппов.

Находящийся в опале у областных властей предприниматель объяснил такое решение тем, что у него и его соратников в сложившейся политической обстановке нет уверенности в том, что они, в случае получения мандатов, смогут изменить к лучшему ситуацию в муниципальных образованиях Владимирской области.

Филиппов подчеркнул, что партия не может себе позволить получить «кредит доверия» от избирателей и не оправдать его. Кроме этого, он в очередной раз заявил, что «Гражданская платформа» во Владимирской области часто подвергается «дискредитации», а власти на местах препятствуют партийцам в донесении их точки зрения до избирателей.

В итоге, было принято решение в этом году отказаться от участия в выборах.

Зебра ТВ поинтересовалась у Александра Филиппова: не было ли у него желания (или не поднимался ли этот вопрос в рамках внутрипартийной дискуссии) уйти от руководства «Гражданской платформы» в регионе, раз уже именно его персона так сильно раздражает кого-то, кто в состоянии делать партии «козью морду»? Тогда, глядишь, ВРО «ГП» смогло бы приобрести какой-никакой опыт ведения избирательных кампаний, который пригодится в преддверии думских выборов в 2016 году, и в Законодательное Собрание в 2018-ом.

Филиппов сообщил, что он выходил на федеральное руководство «Гражданской платформы» с таким предложением, но «со стороны партии было категорическое «нет». Филиппов сказал, что он был «вдохновлён» тем, что однопартийцы не захотели от него «откреститься».

Александр Филиппов, лидер Владимирского регионального отделения партии «Гражданская платформа»:

  • Конечно, были (разговоры о том, что, может быть, мне стоит уйти из руководства регионального отделения «Гражданской платформы»), да
  • И, в первую очередь, мною самим этот вопрос инициировался
  • Когда началась негативная тематика касаемо (холдинговой) компании («МРГ-Инвест»), которую я возглавлял, для того, чтобы не страдал ни коллектив, ни принцип хозяйственной деятельности всей организации, я ушёл из оперативного управления
  • Я понимаю, за что-то держаться и цепляться - это бессмысленно
  • Самый главный актив, наверное, у любого человека — это его голова, то есть, те мысли, те возможности, те идеи, которыми он обладает. Дальше — это, наверное, команда людей, с которыми ту или иную идею можно реализовывать. И, третье, - это уже наверное, там, возможности иного рода, финансы и тому подобное, чтобы реализовать поставленную перед собой цель
  • Вот, что касается партии, - естественно, этот вопрос (о моём уходе из руководства регионального отделения «Гражданской платформы») был озвучен. И со стороны партии было категорическое «нет» в отношении того, чтобы я ушёл отсюда. Почему? Потому что они понимают, что как бы сдавать своих в несправедливой борьбе — это не то, с чего нужно начинать молодой партии
  • В данной ситуации, я в какой-то степени был вдохновлён тем, что (однопартийцы, в том числе и на федеральном уровне) от меня не хотят откреститься, как это зачастую происходит в ряде других партий: как только кто-то начинает развивать какую-то сплетню, сразу все пытаются от этого человека как бы откреститься, сказать, что «он не был с нами»
  • У нас единственный, наверное, критерий оценки тех или иных вещей — это, всё-таки, как бы это не звучало банально, это суд (видимо, имеется в виду рассмотрение в суде уголовного дела в отношении Александра Филиппова)
  • И до тех пор, пока суд не поставит точку, говорить о виновности в отношении того или иного (человека), ну, наверное, неправильно
  • Поэтому, в данной ситуации я только искренне на самом деле хотел, чтобы «Гражданская платформа» поучаствовала (в выборах во Владимирский горсовет), но вот есть вот эти факторы, которые я вам только что озвучил, которые, мне кажется, достойны (вызывать) уважение руководства той партии, которое такую позицию занимает
  • Насколько она (позиция руководства партии «Гражданская платформа»), конечно, будет продуктивна, ну, я думаю, люди это оценят. На самом деле, очень много наглядных примеров (в других партиях), которые сегодня показывают совершенно обратное

Напомним, в настоящее время в отношении Александра Филиппова в суде рассматривается уголовное дело. Ему вменяют в вину, что он, являясь руководителем ОАО«Владимирэнергосбыт» (эта компания входит в ХК «МРГ-Инвест»), предоставил в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области пакет документов, в котором, по версии следствия, содержались заведомо ложные сведения, необходимые для расчета тарифа на электроэнергию. В результате 44 организациям, потребляющим энергию, якобы, был причинен имущественный вред. Сам Филиппов считает обвинение абсурдным, так как его компания не получила никакой финансовой выгоды - обогатилась другая структура. На суде некоторые потерпевшие не смогли определить сумму ущерба, якобы нанесённого им действиями Филиппова.

До начала судебного процесса общественные организации провели пикет у здания областного суда с призывами к служителям Фемиды «не бояться клана Филипповых». Этой акции предшествовали слова губернатора Владимирской области Светланы Орловой, недовольной тем, что суд откладывает дату начала рассмотрения дела Филиппова.

Орлова также обвиняла «МРГ-Инвест» в том, что именно благодаря этой структуре у предприятий Владимирской области накопились долги за газ в размере 3,5 миллиардов рублей. Губернатор также пообещала, что по заслугам получат и «люди в погонах», которые «крышевали» бизнес Филиппова.

9 июля Александр Филиппов дал понять, что «Гражданская платформа» примет участие в выборах 13 сентября, но без конкретики. И прямо синхронно с предвыборными философствованиями Филиппова в регионе появились несколько баннеров, на которых он был изображён в виде марионетки Барака Обамы.

11.JPG

Юристы бизнесмена написали заявления в правоохранительные органы, после чего плакаты сняли.