Антимонопольное ведомство подтвердило, что ДСУ-3 и МНК-ГРУПП нарушили закон о конкуренции

По данным управления антимонопольной службы по Владимирской области, строительные фирмы во время торгов по Рпенскому проезду по договоренности избрали единую модель поведения, чтобы не снижать максимальную цену контракта. Владимирское УФАС подтвердило факты взаимодействия компаний до и во время торгов
Новости Автор: 29 апреля 2021, 10:20 6394

Управление антимонопольной службы по Владимирской области рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства компаниями ГУП «ДСУ-3» и ЗАО «МНК-ГРУПП», которые участвовали в торгах по строительству Рпенского проезда в городе Владимире. Управление ФАС установило, что строительные фирмы заключили и реализовали недопустимое соглашение, которое было направлено на поддержание цен на торгах на строительство автомобильной дороги-дублера, который должен разгрузить Большую Нижегородскую и сталь альтернативным выездом из восточного микрорайона города Владимира.

Отмечается, что компании взаимодействовали и вели переговоры во время и после аукциона, а во время проведения торгов действовали по одной модели:

«Доказательствами заключения и реализации недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения выступили реализация хозяйствующими субъектами единой модели поведения – ими подавались ценовые предложения, равные начальной максимальной цене контракта, наряду с этим, отсутствовала экономическая обоснованность действий хозяйствующих субъектов, подтверждено наличие взаимодействия между ГУП "ДСУ-3" и ЗАО "МНК-ГРУПП" в период до аукциона путем телефонных переговоров и личных встреч, а также последующего их взаимодействия в период после подведения итогов аукциона», - подчеркивают в УФАС Владимирской области.

Оперативно получить комментарий в управлении ФАС по Владимирской области о том, проводилась ли проверка в рамках уголовного дела гендиректора ДСУ-3 Романа Головина и как результаты проверки антимонопольного ведомства повлияют на строительство Рпенского проезда города Владимира, редакции не удалось.

Напомним, едва начавшееся строительство Рпенского проезда в городе Владимире привело к уголовному делу в отношении гендиректора госпредприятия ДСУ-3 Романа Головина. Следствие считает, что Головин вступил в картельный сговор с фирмой МНК-ГРУПП - единственным конкурентом на торгах, чтобы стоимость подряда не снизилась.

Тендер на строительство Рпенского проезда объявили в октябре 2020 года. Начальная цена контракта составила 2 миллиарда 77 миллионов 654 тысячи рублей. Торги выиграло госпредприятие ДСУ-3, а второй претендент получил по договору субподряда 50% от общего объема работ.

По версии следствия, ГУП «ДСУ-3» и конкурирующая фирма вдвоем участвовали в электронном аукционе, при этом не снижали начальную цену контракта, это способствовало признанию аукциона несостоявшимся, и, как следствие, победителем торгов признана фирма, подавшая заявку первая.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области считают, что Роман Головин «стал жертвой оговора», а его уголовное дело называют «недоразумением». Мера пресечения по статье, по которой квалифицируются действия Головина, не связана с лишением свободы.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.