Дата-центр «Яндекса» в Энергетике увеличит мощности вдвое

Компания «Яндекс» начала строить вторую очередь дата-центра во Владимире - запуск центра обработки данных на 10 МВт запланирован на 2020 год
Новости Автор: 1 марта 2019, 14:23 11 10267

«Яндекс» начал строительство второй очереди дата-центра мощностью 10 МВт в микрорайоне Энергетик столицы Владимирской области, запустить ее планируется в 2020 году, - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу IT-компании. Благодаря вводу нового оборудования мощность центра увеличится вдвое.

«Строительство второй очереди ЦОД (центра обработки данных, или дата-центра) "Яндекс" во Владимирской области на 10 МВт IT-нагрузки уже началось, запуск планируется в 2020 году. По расчетам компании, к этому времени первая очередь ЦОД [также на 10 мВт IT-нагрузки] будет загружена полностью», - рассказали агентству в пресс-службе компании.

Правда, объем инвестиций в строительство второй очереди дата-центра во Владимирской области пока не озвучивается.

«Модульность и масштабируемость проекта позволяют гибко и в относительно короткие сроки наращивать его мощности с ростом загрузки. Особенности владимирского ЦОД "Яндекс" - подключение по высоким напряжениям (110 кВт и выше) непосредственно к сетям национальных операторов по собственным кабельным линиям и подстанциям. Это важное преимущество с точки зрения надежности и доступности цены», - пояснили в «Яндексе».
DJI_0064f1.jpg

Напомним, дата-центр «Яндекса» в микрорайоне Энергетик города Владимира был запущен в сентябре 2017 года. Объём инвестиций на этапе строительства первой очереди составил более 2,5 миллиарда рублей. В IT-компании заявляли о намерении ввести четыре очереди дата-центра, их общая мощность составит 40 Мегаватт.

Инвесторы не скрывали, что основным критерием для выбора площадки в 6 гектаров в микрорайоне Энергетик города Владимира была доступная электроэнергия — местная подстанция позволяет присоединить запланированные мощности и получить необходимый объём энергоснабжения. Представители «Яндекса» также отмечали и личный вклад в реализацию проекта губернатора Владимирской области Светланы Орловой и ее подчиненных.

Компания «Яндекс» называла дата-центр во Владимирской области одним из самых передовых объектов данного класса по уровню эффективности и автоматизации не только в России, но и в мире. По данным руководства объекта, во владимирском дата-центре для охлаждения серверов используется технология Full Free Cooling - серверная зона охлаждается не промышленными кондиционерами, а обычным воздухом с улицы благодаря особой системе вентиляции.

При этом представители компании говорили о намерении пустить тепло, выделяемое серверами при охлаждении, либо на отопление домов в микрорайоне Энергетик, либо на отопление ближайших предприятий. В частности, говорилось о возможности строительства по соседству тепличного комплекса. Однако дальше разговоров об использовании тепла от дата-центра пока дело не пошло.