Инвесторы не спешат вкладывать деньги в экономику Владимирской области даже на льготных условиях

За два года существования территория опережающего социально-экономического развития в Камешковском районе так и не смогла прирасти инвесторами. А в индустриальном парке «Камешково» работает только один резидент
Новости Автор: 7 сентября 2020, 14:36 19 6143

В настоящее время на территории опережающего социально-экономического развития — ТОСЭР — в Камешковском районе Владимирской области зарегистрированы только два крупных инвестора, а в индустриальном парке «Камешково» остался только один резидент. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента экономического развития Владимирской области Александр Ярошевский.

1783_Yaroshevskiy.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области

Индустриальный парк «Камешково» был создан для привлечения инвесторов в рамках развития монопрофильных территорий — населённых пунктов, экономика которых находилась в критической зависимости от единственного крупного производства.

Камешковский район получил статус территории опережающего социально-экономического развития ровно два года назад - 6 сентября 2018 года. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, о чем он сообщил тогдашнему губернатору Владимирской области Светлане Орловой во время рабочей встречи.

IMG_1427.jpeg

Через три дня после этого стартовали выборы губернатора Владимирской области, которые закончились победой Владимира Сипягина. Несмотря на то что первые резиденты ТОСЭР появились меньше, чем через год после ее создания, новый губернатор еще несколько месяцев скептически относился к перспективам территории в первую очередь из-за низкой эффективности господдержки.

Статус ТОСЭР позволяет предоставлять зарегистрированным на ней предприятиям льготы по уплате ряда налогов и отчислениям в социальные фонды.

Со слов Александра Ярошевского, сказанных на пресс-конференции, выходит, что у властей Владимирской области нет точных сведений о том, сколько инвесторов рассматривали для себя возможность открытия производств в индустриальном парке «Камешково» и на площадке ТОСЭР.

Вопрос:

  • Кто из крупных инвесторов во Владимирской области заявил о корректировке инвестпланов?

Александр Ярошевский, директор департамента экономического развития Владимирской области:

  • Скажем так, в явном виде, официально чтобы нам сказали, что «мы сокращаем свою инвестиционную программу», у нас такого не было.

Вопрос:

  • А неофициально?

Александр Ярошевский:

  • Нет, нет. Даже как бы чтобы кто-то пришёл и сказал «мы думаем там сократить», условно говоря, строительство или приобретение нового оборудования, мне никто такого не говорил. Наоборот, по некоторым проектам идёт речь о расширении.

  • Чтобы какие-то крупные проекты планировали свернуть свою деятельность, я такого не слышал, мне об этом не говорили.

Вопрос:

  • Из того, что планировалось стартовать, ничего не переносится?

Александр Ярошевский:

  • Нет, мы как двигаемся, так и двигаемся.

Вопрос:

  • Кто сейчас является резидентом индустриального парка «Камешково»? Кто является резидентом ТОСЭР сейчас? Кто вышел, и по каким причинам? Кого мы ждём сейчас?

Александр Ярошевский:

  • Нужно понимать, ТОСЭР это больше юридический статус, он присваивается моногороду с определённым льготным режимом по налогообложению, по отчислениям в социальные фонды. НПО «Вояж» находится на территории ТОСЭР. Соответственно, в рамках ТОСЭР, за счёт средств, в том числе, фонда моногородов была построена инфраструктура и создан индустриальный парк.

  • [Михаил] Куснирович соответственно у нас [открыл] колбасное производство [фирмы Bosco], то есть как бы оно там находится, в индустриальном парке...

  • НПО «Вояж» заявлялись тем, что они будут там расширяться. Они будут расширяться, но в рамках ТОСЭР, не в рамках индустриального парка. Это там давно, по-моему, в прошлом году, я читал старую подборку новостей, что якобы планировалось. Им по логистике неудобно - производственный процесс разорвать на четыре километра смысла не было. Но при этом они подтвердили, что у них зарезервирована земля, они там есть. Но я на что обращал их внимание, и, вообще, я каждого инвестора обращаю внимание на площадку, именно ТОСЭР, в первую очередь тех, у кого фонд оплаты труда большой. Основное преимущество ТОСЭР перед особой экономической зоной - льготы по отчислениям в социальные фонды.

Вопрос:

  • Так кто сейчас является резидентом индустриального парка? Кто из него вышел?

Александр Ярошевский:

  • У нас там сейчас резидент действующий реально масштабно, это колбасное производство.

Вопрос:

  • «Владимирский стандарт»?

Александр Ярошевский:

  • Нет, «Боско».

Вопрос:

  • У нас только одно предприятие сейчас в индустриальном парке?

Александр Ярошевский:

  • Да.

Вопрос:

  • А все остальные вышли?

Александр Ярошевский:

  • А кто туда заходил? Чтобы выйти, нужно туда зайти.

  • Мы говорим о декларациях, или о фактах осуществления производственной деятельности?

Вопрос:

  • А в ТОСЭР?

Александр Ярошевский:

  • У нас там «Ютекс», НПО «Вояж» - из основных таких игроков.

Вопрос:

  • Всё-таки такие большие инвестиции вкладывались в индустриальный парк. В итоге те, кто намеревались, туда не попали.

Александр Ярошевский:

  • Если бы я с ними лично пообщался, я бы мог точно сказать, намеревались они туда пойти или нет.

  • У меня здесь логика очень простая. Я сколько вот нахожусь в должности, я пытаюсь сформировать не то, что есть там сейчас резиденты или нет, а что было сделано для того, чтобы они появились. В силу, наверное, того, что у меня первое образование математическое, я всё пытаюсь в цифру выстроить. Сколько объявлений и где были поданы, чтобы прорекламировать площадку [индустриального парка или ТОСЭР]? Сколько заявок получили, сколько переговоров провели? Кто реально остался?

  • Я очень внимательно оцениваю, как разные субъекты Российской Федерации рекламируют свои индустриальные парки. Я могу с уверенностью сказать, у нас очень чётко работают Московская область, Татарстан, Калининград, Ульяновск. И вот мы сейчас как раз в рамках «Корпорации развития Владимирской области», её функционалом как раз является именно продвижение тех площадок, которые у нас есть, [ведём эту работу].

  • Опять же, тут двойная задача - с одной стороны мы и площадки загружаем, с другой стороны, мы как бы новых инвесторов получаем. И по цепочке потом они за собой других ведут [на наши площадки].

Напомним, «Корпорация развития Владимирской области» почти за 7 лет своего существования ничем особо примечательным на ниве привлечения инвесторов не отметилась. Бывший губернатор Светлана Орлова даже поручила её ликвидировать за ненадобностью, но нынешний глава региона Владимир Сипягин этот процесс остановил.

Летом 2019 года обладминистрация объявляла, что в индустриальном парке «Камешково» появятся два крупных инвестора. А два месяца назад сообщалось, что на данной площадке к 2023 году появятся три производства на 150 рабочих мест с общим объёмом инвестиций в 1,5 миллиарда рублей.

В сентябре 2019 года председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова назвала неэффективной политику администрации губернатора Владимира Сипягина по привлечению инвестиций.