На конгрессе в Суздале объявлены первые инвестиции во владимирскую экономику

В первый день работы Владимирского инвестиционного конгресса подписаны соглашения об условиях вложения 25 миллиардов рублей в развитие пищевой промышленности, сельского хозяйства и производства электротехники
Новости Автор: 10 декабря 2021, 12:14 6891

В этом году главная тема второго Владимирского инвестиционного конгресса, который проходит в Суздале − «Развивай центральную Россию!». В форуме принимают участие врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щёголев, политики и предприниматели.

2695-3.JPG
2695-2.JPG

Владимирский Белый дом сообщает о подписании первых инвестиционных соглашений на сумму 25 миллиардов рублей. Напомним, на «Прямой линии» врио губернатора Александр Авдеев говорил о более скромной сумме инвестиций на 15 миллиардов. Отметим, что большая часть заверенных подписями планов по созданию производств уже фигурировли в информационном пространстве ранее.

МЯСНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Холдинг АБИ публично озвучил планы по инвестированию в развитие своих производственных мощностей во Владимирской области на 16 миллиардов рублей. Компания планирует развивать управляемые и дочерние предприятия ЗАО «Стародворские колбасы» и ЗАО «Мясная галерея» в городе Владимире.

2691.JPG

Реализация проекта начнётся уже в этом году, а выход на проектную мощность - 170 тысяч тонн колбасных изделий, 30 тысяч тонн замороженных полуфабрикатов и 17 тысяч тонн полностью готового продукта в год - намечен на 3 квартал 2024 года. АБИ открывает более 2 тысяч новых рабочих мест. Развитие производственных мощностей позволит компании нарастить объём выпускаемой продукции на 217 тысяч тонн в год.

СВИНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Возрождать свиноводство корпорация «Дорстрой» планируют в Александровском районе, объем инвестиций в свинокомплекс оценивается в 4 миллиарда рублей. Белый дом сообщает о намерениях инвестора по реконструкции свиноводческого комплекса, цеха убоя скота, переработки охлаждённого мяса и строительству комбикормового завода. Корпорация «Дорстрой» планирует завершить проект в течение трёх лет. Проектная мощность составит 310 тысяч голов скота годовой реализации, будет создано 500 новых рабочих мест.

2692.JPG

Где именно будет располагаться свинокомплекс пока не сообщается. Напомним, крупное предприятие по разведению свиней и производству готовой продукции из свинины «Мортадель» пошло на дно в Александровском районе Владимирской области в 2018 году.

КОМПЛЕКСНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В «ДОБРОГРАД»

Владимирская область заключила соглашения с резидентами особой экономической зоны «Доброград-1» на 950 миллионов рублей.

Российский производитель светотехнического оборудования «СВЕТОГОР» инвестирует в проект 197 миллионов рублей. Реализация начнётся до конца этого года, а выход на проектную мощность - в 3 квартале 2023 года. На заводе предусматривается создание 49 новых рабочих мест, предприятие планирует выпускать более 130 тысяч светильников в год. С 2015 года компания активно развивает направление «Тепличное освещение».

2693-2.JPG

Компания «Хоум Электро Системс» создает предприятие по выпуску тепловых насосов различных видов для энергосберегающих систем отопления. Инвестор планирует вложить в проект 155 миллионов рублей и создать 34 новых рабочих места. Предполагается осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки новых моделей, разработку контроллеров и программного обеспечения, создать обучающий центр.

2693-3.JPG

Компании «Медорт Евразия» вкладывает 140 миллионов рублей в создание предприятия по производству медицинских инструментов и оборудования, на котором будет организовано 29 новых рабочих мест.

2693-4.JPG

Компании «Международные Строительные Системы» предполагает создание в 2022-2026 годах предприятия по изготовлению промышленной упаковки для транспортировки автомобильным или железнодорожным транспортом опасных жидкостей ёмкостью до 1 тысячи литров. В проект будет инвестировано 450 миллионов рублей, в результате чего появится 41 новое рабочее место.

КОМПЛЕКСНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В «СТАВРОВО»

В индустриальном парке «Ставрово» запланированы инвестиции на 450 миллионов рублей.

В 2022-2024 годах компания «Авалон-Ступино Квадрат» реализует проект по производству ковров и ковровых покрытий. Общий объём инвестиций – 250 миллионов рублей. Проектная мощность предприятия составит 1,5 миллиона квадратных метров текстильных изделий в год. Планируется создать 40 новых рабочих мест. Компания «Торговый дом Авалон» занимает первое место в сегменте оптовых продаж ковровых изделий в России.

2694-1.JPG

Проект по производству светодиодных светильников и изделий из металла в 2022-2023 годах реализует компания «ALB» (Alliance of Lighting Business). Общий объём инвестиций - 200 миллионов рублей. Проектная мощность производства – 200 тысяч изделий в год. Планируется создание 150 рабочих мест. Под брендом «ALB» выпускаются приборы для освещения улиц, дорог и магистралей всех категорий, архитектурных объектов, рекламных щитов, помещений промышленного и общественного назначения.

ОЦЕНКА МАСШТАБА

Полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев заявил, что Владимирский инвестиционный конгресс можно считать мероприятием всего Центра России:

«Надеемся, что отныне конгресс будет восприниматься не только как владимирский, но и всего Центрального федерального округа. Таких окружных форумов нам очень не хватает. Нынешнее собрание позволит обсудить проблемы, специфичные именно для регионов России. Президент России Владимир Путин не раз обращал внимание на привлечение инвестиций и усиление экономических связей между регионами. Конечно, в этой работе мы ориентируемся на достижение амбициозных национальных целей, в том числе – выйти на темпы роста выше среднемировых. Понимая нашу ответственность, планомерно выстраиваем систему привлечения инвестиций на окружном уровне. Особо отмечу и работу региональных команд. Однако уверен, что динамика может быть ещё лучше».

Врио губернатора Александр Авдеев заявил, что сейчас в сгруппированном инвестиционном реестре Владимирской области насчитывается более 60 проектов общим объёмом вложений около 80 миллиардов рублей.

2695-4.JPG

Александр Авдеев провел на полях конгресса ряд встреч, на которых обсуждались вопросы сотрудничества с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, с заместителем губернатора Калужской области Владимиром Поповым, с Чрезвычайным и полномочным Послом Швейцарии в России Кристиной Марти Ланг и с директором регионального развития Агентства стратегических инициатив Александром Смекалиным.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.