Руководство владимирской «дочки» Газпрома заявило о заморозке детского проекта

Экс-гендиректор компании «Газпром межрегионгаз Владимир» Сергей Бондаренко заявил о приостановке реализации программы «Газпром — детям» в 33 регионе. В департаменте спорта владимирского Белого дома эту информацию не подтверждают
Новости Автор: 5 марта 2019, 14:11 25 7899

5 марта во Владимире состоялась пресс-конференция руководства компании «Газпром межрегионгаз Владимир», на которой присутствовал не только новый гендиректор «дочки» Газпрома — бывший вице-губернатор Алексей Конышев, но и недавно покинувший эту должность в связи с переводом в Ставрополь Сергей Бондаренко. Надо сказать, что за все время управления владимирским отделением Газпрома Бондаренко с журналистами не встречался ни разу.

Пресс-конференция была посвящена новым условиям взаимодействия «дочки» Газпрома с новым руководством Владимирской области. В частности — возможности пересмотра условий графика расчетов по долгам 33 региона за газ. Основным спикером на встрече выступил именно Бондаренко, судя по всему, специально для этого вернувшийся из Ставрополя.

Напомним, что Сергей Бондаренко возглавил ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» 26 февраля 2019 года.

IMG_5882_Bondarenko.jpg

Бондаренко, делавший упор на особенностях взаимодействия командами старого и нового губернаторов, в частности заявил о приостановлении реализации во Владимирской области программы «Газпром - детям». Бондаренко уточнил, что федеральная группа компаний Газпром реализует социальную программу по строительству спортивных объектов не через свои региональные структуры, а напрямую во взаимодействии с руководством регионов. Бондаренко, делавший акцент на проблемах Владимирской области в связи с ростом газовых долгов, заявил, что, по его информации, реализация данной программы уже заморожена:

«Хочется отметить, что в соглашении, о котором я говорил ранее, акцент ставится на том моменте, что при 100% оплате текущих платежей и при выполнении данной программы Газпром организует участие региона, в частности — Владимирской области, в различных социальных программах. «Газпром — детям» - это некая социальная программа Газпрома на территории региона. Как вы помните, совсем недавно Валерий Александрович Голубев приезжал и в Гусь-Хрустальном при закладывании камня подписывалась данная программа. На самом деле, это такой движимый документ, меняются некие объекты.

По моей информации, которая есть, по этой программе, которая постоянно синхронизируется, администрация региона и Газпрома должны были быть построены и планировались к проектированию и строительству за несколько лет. И в этом году, в частности, должны были начать реализовывать некоторое объекты — такие, как ФОК с бассейном и универсальный спортзал в Гусь Хрустальном районе с объемом вложений ориентировочно 530 миллионов рублей, а также с универсальным залом в детском спортивном центре «Олимп» в Собинском районе с объемом вложений ориентировочно 270 миллионов рублей.

Реконструироваться должен был стадион в Гороховце на 41 миллионов рублей, а также речь шла о создании спортивной зоны в парке 950-летия Суздаля на 39 миллионов рублей. А также объекты во Владимире, Вязниках, Гусь-Хрустальном и значительное количество других объектов, которые постоянно меняются — в зависимости от программ и финансирования. Как будет построена работа в данном направлении зависит, конечно же, от действующей администрации, которая при выстраивании работы с Газпромом, конечно же, должна для жителей Владимирской области данные вопросы осветить. Но на сколько я знаю, этот вопрос сейчас — по моей информации — приостановлен, так как требует выстраивания работы именно региональных властей с группой компаний Газпром».

IMG_5901.jpg
IMG_5856.jpg

На вопрос о том, какой объем инвестиций уже вложен в реализацию программы «Газпром — детям» в 33 регионе, Сергей Бонадренко ответил, что никаких средств до сих пор инвестировано так и не было. Он пояснил, что, несмотря на то, что старая управленческая команда сделала все для подготовки к реализации строительства газпромовских спортобъектов во Владимирской области, новая «не выстроила эту работу»:

«Региональная компания в лице «Газпром межрегионгаз Владимир» управление только отслеживает выполнение данной программы — мы наблюдатели в этом процессе. Эта работа выстраивается не региональной администрацией, а именно группой «Межрегионгаз». Насколько мне известно, на сегодняшний день денежные средства не выделены на это. Но это обусловлено именно работой администрации региона. Администрация региона должна выстроить это процесс: это — встреча, это — согласование объектов. И главное: чтобы выделить деньги, надо определить тот объект, на который нужно выделить деньги.

Соответственно, региональная власть встречается с нашим руководством, определяет адресно объект. Ведь там же несколько стадий: проектирование, выделение земельных участков, а дольше — строительство объекта и так далее. Соответственно, первый шаг должна сделать администрация региона. Но, как я вам и обозначил, это прописывается в соглашениях с региональной властью. С предыдущей властью это выстроено и планировалось начать эту работу уже в этом году. Но, к сожалению, я констатирую тот факт, что администрация не выстроила эту работу».

Зебра ТВ обратилась в департамент спорта администрации Владимирской области с вопросом, на какой стадии реализации «спортивных соглашений» отношения с федеральным Газпром были заморожены.

В пресс-службе спортивного департамента заявили, что программа «Газпром — детям» не приостановлена, а два спортобъекта находятся в процессе реализации. Заведующая отделом учебно-спортивной работы Наталья Федорова пояснила, что последнее письмо с официальным подтверждением намерений строить ФОК с бассейном в городе Гусь-Хрустальный и ФОК с универсальным спортзалом в Собинском районе было направлено ООО «Газпром инвестгазификация» руководству Владимирской области 30 октября 2018 года (копия документа есть в распоряжении редакции).

Федорова рассказала, что земельные участки в двух районах Владимирской области, предназначенные для физкультурных комплексов, уже переданы в аренду Газпрому. Сейчас газовики самостоятельно делают проекты спорткомплексов. Судя по документу, ФОК в Гусь-Хрустальном должен быть построен в 4 квартале 2020 года, а в Собинском районе — в 4 квартале 2021 года. Представитель департамента спорта пояснила, что последние совещания с представителями Газпрома по реализации данных проектов состоялись в феврале 2019 года.

Но судя по письму, направленном руководству Владимирской области компанией «Газпром инвестгазификация», из инвестиционной программы, действительно, исключено строительство за счет средств газовой компании «ФОКа с ледовым полем» в городе Судогда. Представители газового монополиста поясняют, что отказ в финансировании связан с непредоставлением земельного участка, и предлагают для решения вопроса обращаться к главе ПАО «Газпром» Алексею Миллеру.

Как пояснили Зебра ТВ в департаменте спорта Белого дома, спортобъект в Судогде в настоящее время уже строится без участия Газпрома. Средства на реализацию «ФОКа с ледовым полем» получены регионом по профильной федеральной программе. Федорова поясняет, что к началу марта 2019 года объект реализован примерно на 40%.

Напомним, о возможности сотрудничества с Газпромом в данном направлении вице-губернатор Дмитрий Хвостов начал говорить еще в 2014 году, а в ноябре 2017 года владимирский Белый дом уже отчитывался о ходе реализации газовой спортпрограммы.