«Точмаш» предпринимает новую попытку продать неиспользуемые цеха и землю

Завод «Точмаш» объявил аукцион на повышение по продаже избыточных земель и производственных комплексов в городе Владимире. За 11 участков с постройками предприятие хочет выручить почти 2 миллиарда рублей
Новости Автор: 5 марта 2019, 16:26 16 9686

ВПО «Точмаш» (предприятие входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») снова пытается реализовать избыточные промышленные площади на улице Северной в столице Владимирской области. Высвобождаемый имущественный комплекс – 11 земельных участков общей площадью 57,4 гектара с расположенными на них объектами капитального строительства общей площадью 256,7 тысячи квадратных метров – предлагается инвесторам под развитие производства, создание техно- и бизнеспарка.

На официальном сайте «Точмаша» размещена аукционная документация на право заключения договора купли-продажи имущественного комплекса «Промплощадка» на Северной, 1А в городе Владимира. В аукцион входит 91 лот – это производственные помещения и склады, инженерная инфраструктура и земельные участки.

В июле 2018 года через популярную площадку Avito руководство предприятия уже пыталось за 2 миллиарда рублей продать тот же самый комплекс зданий и сооружений производственно-складского и офисного назначения общей площадью около 380 тысяч квадратных метров.

IMG_8533.JPG

Площади «Точмашу» удалось высвободить за счет модернизации и перестановки оборудования, а также перевода линии по производству газовых центрифуг в город Ковров на базу Ковровского механического завода. Предприятие намеревается сдать освободившиеся площади в аренду или продать инвесторам для создания технопарка или бизнес-парка на базе бывшего промышленного гиганта.

IMG_8520.JPG

Пока же «Точмашу» приходится ежегодно тратить около 400 миллионов рублей на обслуживание, охрану и поддержание всех корпусов завода, в том числе и пустующих, в нормативном состоянии. Поэтому предприятие и сдает неиспользуемые площади в аренду. В настоящее время на территории площадки находятся офисы и производства 34 организаций и индивидуальных предпринимателей на общей площади более 44 тысяч квадратных метров.

IMG_8540.JPG

Новый аукцион на повышение по продаже внушительной части территорий завода «Точмаш» объявили 19 февраля 2019 года, заявки от потенциальных инвесторов будут принимать до 20 марта. Начальная цена лота – 1 миллиард 895 миллионов рублей, шаг повышения – 94,8 миллиона рублей. Победителем конкурса станет предложивший наибольшую цену.

Среди объектов, которые «Точмаш» намерен продать «с молотка»:

  • земельные участки разной площади категории - земли населенных пунктов с разрешенным использованием под промышленные предприятия;

  • нежилые помещения – подвалы и складские корпуса и более 35 зданий производственных корпусов;

  • компрессорная станция и корпус с очистными сооружениями,

  • трансформаторные подстанции

  • административные корпуса,

  • гараж

  • здание часовни имени Дмитрия Донского,

  • сторожевая вышка

  • градирня,

  • навесы,

  • резервуары и отстойники,

  • участки теплотрасс, канализационных сетей и подъездных путей,

  • пожарное депо

  • телефонные линии и электросети и другое.

«Уже сейчас сформирована концепция дальнейшего развития владимирской площадки. Сейчас мы ведем работу по привлечению на площадку АО «ВПО «Точмаш» крупных инвесторов, готовых разместить на высвобождающихся площадях высокотехнологичные производства для выпуска перспективной продукции.

Рассматриваются также компании среднего и малого бизнеса. В связи с тем, что производственный комплекс расположен в промышленной зоне города Владимира, все здания и сооружения находятся в хорошем техническом состоянии и обеспечены необходимыми инженерными системами и системами безопасности, ряд российских компаний проявил интерес к нашей площадке, по этому вопросу уже ведутся переговоры.

До того момента пока мы не найдем крупного инвестора, готового купить площадку, мы рассматриваем возможность сдачи в аренду отдельных площадей, чтобы обеспечить безубыточность функционирования площадки.

В настоящее время имущественный комплекс продается посредством открытого аукциона на электронной торговой площадке одним лотом. В дальнейшем не исключается продажа актива несколькими лотами в соответствии со сформированными земельными участками с находящимися на них объектами капитального строительства.

Одновременно на освободившиеся производственные, складские и офисные площади приглашаются арендаторы. Только за последние 3 месяца различными организациями взяты в аренду на территории промплощадки свыше 4 тыс. кв. метров производственных и офисных помещений. Кроме того, АО «ВПО «Точмаш» в настоящее время продает турбазу «Камбары» на Клязьме. Проводится сбор предложений», - пояснили на «Точмаше» в ответ на официальный запрос Зебра ТВ.

На данный момент решается судьба и другого имущественного комплекса, принадлежащего заводу «Точмашу» - земельный участок с комплексом зданий и сооружений «Дальние погребки», предназначенный для использования в качестве складской площадки, площадью 38,6 гектара. Участок расположен на въезде в город Владимир со стороны Суздаля, в 7 километрах от основной производственной площадки «Точмаша», в районе гипермаркета «Глобус».

В ноябре 2018 года «Точмаш» проводил аукцион по продаже комплекса «Дальние погребки». Единственную заявку подала владимирская компания «Молл Девелопмент», учредителем которой является депутат Государственной Думы Григорий Аникеев. Единственная заявка на приобретение территории рядом с гипермаркетом «Глобус» за 70 миллионов рублей была признана наилучшей, но купля-продажа так и не состоялась, - пояснили Зебра ТВ на «Точмаше».

Теперь, возможно, «Точмаш» самостоятельно будет использовать земельный участок возле гипермаркета «Глобус» или же объявит торги повторно.

«В связи с планируемым расширением номенклатуры изделий, он будет задействован в производственном процессе, по данному объекту проведена переаттестация и Росатом подтвердил возможность ведения заявленной производственной деятельности. Поэтому мы планируем использовать его по прямому назначению. Это не исключает его продажу, но только в том случае, если найдется достойный инвестор, который сможет предложить цену, позволяющую нам организовать аналогичную площадку в другом месте», - поделилось с Зебра ТВ своими планами руководство завода «Точмаш».

Собственное производство «Точмаша» на площадке на улице Северной в городе Владимире занимает площадь 9,8 гектара – это около десятка зданий, в том числе три производственных корпуса и производственная площадь свыше 20 тысяч квадратных метров. Этого, по мнению руководства компании, вполне достаточно для сохранения и дальнейшего развития производства. Режимные ограничения остались лишь на внутреннем контуре площадки, с продаваемых площадей, а это почти 55 гектаров, режимные ограничения сняты.

IMG_8526.JPG

На сегодняшний день на площадке АО «ВПО «Точмаш» в городе Владимире работают 540 человек, а общая численность персонала вместе с филиалом предприятия в Коврове составляет 1 тысячу 559 человек.

В декабре 2018 года в Коврове на площадке Ковровского механического завода (ПАО «КМЗ»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершился инвестиционный проект «Новый завод по производству газовых центрифуг». Суть проекта заключалась в том, чтобы сконцентрировать все производственные линии, которые рассредоточены в 7 цехах, в одном производственном корпусе. Была создана современная база для освоения производства перспективных видов газовых центрифуг, автоматизации техпроцессов изготовления центрифуг, серийного производства центрифуг нового поколения.

IMG_9356.jpg
IMG_9369.jpg

«За счет инвестиций в проект было приобретено современное высокопроизводительное оборудование, обрабатывающие центры, введен в промышленную эксплуатацию новый участок гальванопокрытий и порошкового напыления, что позволило повысить уровень автоматизации технологических процессов и качества выпускаемой продукции.

Итогом реализации проекта стало достижение ключевого показателя – снижения себестоимости выпускаемой продукции за счет сокращения незавершенного производства и времени протекания производственных процессов вследствие концентрации производства в одном корпусе (до его старта производство газовых центрифуг располагалось в четырех корпусах). Кроме того, удалось более чем в два раза – с 151,1 тыс. кв. м до 71,6 тыс. кв. м – сократить производственные площади», - отчитывался «Точмаш» по итогам реализации программы.