Часть территории «Точмаша» выставили на продажу

Руководство завода «Точмаш» уверяет, что не просто продает землю в городе Владимире, а ищет инвесторов, готовых разместить на промышленной площадке свои производства
Новости Автор: 20 июня 2018, 10:06 28 7885

Владимирские журналисты обратили внимание, что на популярной платформе Avito в разделе «Коммерческая недвижимость» появилось объявление о продаже в городе Владимире комплекса зданий и сооружений производственно-складского и офисного назначения общей площадью около 380 тысяч квадратных метров на 11 земельных участках общей площадью 57 гектаров.

Собственником продающейся земли и недвижимости выступает ВПО «Точмаш». Цена лота - 2 миллиарда рублей.

В топливной компании «ТВЭЛ», которой во Владимирской области принадлежат Ковровский механический завод и ВПО «Точмаш», Зебра ТВ подтвердили, что ищут покупателей на неиспользуемую часть заводской территории в городе Владимире. В «дочке» Росатома отметили, что объявление о продаже размещены не только на Avito, но и на других профильных площадках, и обратили внимание, что в объявлении четко оговорены варианты использования продающейся недвижимости:

«Технопарк, производство, лаборатории, сборочный цех, энергоемкое производство».
Bagdatyev.jpg Дмитрий Багдатьев (фото пресс-службы ТВЭЛ)

Генеральный директор АО «ВПО "Точмаш"» Дмитрий Багдатьев прокомментировал Зебра ТВ необходимость подобных манипуляций с промышленным комплексом, возведенным в городе Владимире в 1965-1984 годах:

«Когда строился завод, у производства были совершенно другие потребности в площадях. Сегодня - за счет внедрения новых технологий - инновационному производству такие большие площади не требуются.

Мы рассматриваем любые форматы развития площадки, от привлечения инвесторов для создания здесь новых бизнесов до любых форм кооперации. Рассматривается и вариант организации здесь технопарка.

Кроме того, ведем работу по привлечению на площадку «Точмаш» потенциальных инвесторов, готовых разместить здесь высокотехнологичные производства. Ряд российских компаний уже проявил интерес к нашей площадке, по этому вопросу уже ведутся переговоры.

Хочу подчеркнуть, что эта работа направлена на повышение промышленного потенциала Владимирской области, а также на создание новых рабочих мест».

Отметим, что «Точмаш» не только выставляет на продажу промышленную недвижимость в черте города Владимира, но и ищет арендаторов для своих непрофильных активов на всей территории Владимирской области. На том же сайте Avito размещено объявление о сборе предложений на покупку права аренды базы отдыха в 45 километрах от города Владимира на берегу реки Клязьма. Это некогда популярная во Владимирской области база отдыха «Камбары» в Камешковском районе. В одном имущественном комплексе с турбазой продается еще и право аренды прилегающего к «Камбарам» лесного участка площадью 115 тысяч квадратных метров.

Kambari4266659885.jpg
Kambari4266661383.jpg

Формально за аренду базы отдыха «Камбары» указана цена в 10 миллионов рублей, но в объявлении оговаривается, что минимальная цена собственником имущества не устанавливается.

Напомним, исходя из эффективности бизнес-процессов и технологической целесообразности, топливная компания «ТВЭЛ» перевела часть наиболее прибыльного производства (газовые центрифуги) с площадки завода «Точмаш» в городе Владимире на Ковровский механический завод. В «ТВЭЛ» это процесс обозначили словами «компактизация производства». О планах владельцев на освободившиеся площади завода «Точмаш» и том, что еще могут предложить бизнесменам, промышленникам и изобретателям Владимирской области в интервью Зебра ТВ рассказал вице-президент компании «ТВЭЛ» Илья Галкин.