Владимирские производители осетровых пород рыб жалуются на проблемы, возникшие из-за санкций

Владимирские фермеры, разводящие осетровых рыб, сетуют на цену российского комбикорма, которая, по их мнению, необоснованно выросла на фоне санкций и ухода с рынка европейских производителей
Новости Автор: 6 февраля 2023, 15:30 4880

Высокие цены на электричество, без которого невозможна работа главных установок осетровой фермы, и внезапно возросшие цены на российские корма для рыб при отсутствии конкуренции из-за санкций, - о проблемах одной из первых во Владимирской области осетровых ферм рассказывает федеральный проект партии «Единая Россия» «Российское село».

Глава крестьянско-фермерского хозяйства по разведению осетров Илья Рожков с товарищем начали первые рыбные эксперименты в 2015 году на фоне первых санкций, введенных из-за присоединения Россией Крыма. Позже появилась полноценная ферма в одном из микрорайонов города Владимира.

Мальков осетра приобретают в специализированном государственном институте: сейчас на рыбной ферме в деревне Вилки содержат три вида: русского осетра, ленского и редкую разновидность, которая водится в Амуре — калугу. Чтобы добиться хороших показателей по весу и общему здоровью рыб, для них установлен строгий распорядок питания и пятиступенчатая очистка воды.

В месяц рыбам требуется около 400 килограммов комбикорма. А система механической очистки, озонирования, фильтрации и стерилизации воды требует больших затрат на электричество, делится фермер:

«Они едят пять раз день, три раза днем и два ночью, автоматические кормушки с этим справляются, прям тютелька в тютельку, армейский режим. То есть, у них одинаковое количество кислорода, одинаковый температурный режим, порядка 18 — 20 градусов и постоянный прием пищи в одинаковое количество времени.

Для того чтобы вода всегда была прозрачная, а рыба хорошо росла, нужно мощное оборудование, то есть водоперекачивающие насосы, станции, аэрация — это все приборы, которые потребляют огромное количество электроэнергии. Мой участок земли находится по соседству с деревенским участком земли, но тарифы совершенно разные. Там какая-нибудь бабушка платит 5 рублей, а я плачу 10 рублей только потому, что у меня земля сельхозназначения и я отношусь изначально к юридическому лицу».

Проблема со стоимостью электроэнергии систематическая и имеет федеральный масштаб, - ее владимирский фермер озвучивал на встрече с депутатом Госдумы Алексеем Говыриным еще летом 2022 года. В «Единой России» выражают надежду, что вопрос удастся решить в рамках госпрограмм по возрождению российского села.

А вот с проблемой ценообразования на корма для осетровых рыб предприниматели столкнулись после начала спецоперации на Украине и введения санкций. С рынка ушли зарубежные производители комбикормов для рыбы, а импортозамещение в этой сфере пока не развито: качество отечественной продукции тоже вызывает нарекания, а параллельный импорт зависит от курса евро.

«У русских производителей корма, мало того что осталось малые объемы производства, так они еще повысили цену. Просто потому, что ни теперь одни на рынке и нам деваться некуда — ты либо берешь у них, либо у тебя рыба помирает с голоду. Нашим заводам не хватает технологий, не хватает немного умений, потому что корм состоит всего лишь из трех частей — это злаки, рыбокостная мука и рыбий жир — все. То есть скомпоновать — это вопрос технологов», - поделился хозяин осетровой фермы.

Единственная надежда фермеров, разводящих рыбу – строительство новых комбикормовых заводов, на которое правительство выделяет средства.

В региональном отделении «Единой России» отмечают, что проект «Российское село» может стать площадкой для диалога между фермерами, законодательной и исполнительной властью, надзорными органами, которая поможет сформировать, донести и, возможно, решить проблемы аграриев.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.