Во «Владимиртеплогазе» проходят обыски

Накануне утверждения отчёта Счётной палаты Владимирской области по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Владимиртеплогаз» на государственном предприятии  проходят обыски
Новости Автор: 15 сентября 2020, 10:47 22 11766

Утром 15 сентября сразу несколько высокопоставленных и независимых друг от друга источников сообщили Зебра ТВ, что на 100% принадлежащем Владимирской области предприятии ООО «Владимиртеплогаз» («ВТГ») проходят обыски. Якобы всех сотрудников «положили лицом в пол» и «изъяли сотовые телефоны». Один из собеседников редакции сказал Зебра ТВ, что в офисе работают сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Владимирской области. Претензии правоохранителей к крупнейшему региональному поставщику тепловой энергии могли возникнуть из-за того, что «деньги на инвестиционную программу проели, а новых котельных нет».

Зебра ТВ стало известно, что генеральный директор «ВТГ» Александр Королев в настоящее время находится в отпуске. Его помощник Сергей Мищенко сообщил, что он ничего не знает об обысках, так как «работает на удалёнке».

XX-6948_Korolev.jpg Александр Королев

Оперативно получить комментарий от УМВД по Владимирской области получить не удалось.

Редакция несколько раз попыталась позвонить в приёмную «Владимиртеплогаза», но там снимали трубку и сразу же бросали.

Информация об обысках во «Владимиртеплогазе» появилась накануне заседания коллегии Счётной палаты Владимирской области, на которой должен быть утверждён отчёт о проверке финансово-хозяйственной деятельности «ВТГ». 2 сентября гендиректор предприятия «ВТГ» Александр Королев заявил, что он доволен результатами проверки, так как никаких серьёзных нарушений государственные аудиторы не выявили. В тот же день Счётная палата отреагировала на такие заявления словами Владимира Высоцкого «всё не так, ребята», отметив, что никаких выводов о деятельности «ВТГ» ещё не сделано.

7c0f_NV-lwA.jpg

Напомним, до конца апреля 2020 года за финансы во «Владимиртеплогазе» отвечала Мария Аставьева - на тот момент гражданская жена губернатора Владимирской области Владимира Сипягина (она сейчас не работает в компании). А в начале апреля заместителем губернатора Владимирской области по вопросам развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики был назначен один из топ-менеджеров «ВТГ» Роман Годунин. Законодательное Собрание Владимирской области отказалось согласовывать его в должности, поэтому он работает в статусе временно исполняющего обязанности.

1836_Godunin.jpg Роман Годунин

Сегодня в 11:30 начнётся пресс-конференция губернатора Владимира Сипягина. Возможно, он прояснит подробности ситуации на «Владимиртеплогазе».