Застройщик «дома с лишними этажами» в Коммунаре избежал уголовного наказания за махинации с деньгами дольщиков

Суд прекратил уголовное преследование в отношении гендиректора фирмы «Система» Сергея Русакова, построившего дом в Загородном районе города Владимира с превышением высотности, в результате чего почти 100 дольщиков долгие годы не могли получить жилье
Новости Автор: 30 ноября 2022, 12:02 4794

Октябрьским районным судом города Владимира вынесено решение по уголовному делу в отношении Сергея Русакова — гендиректора ООО «Система». Скандальная история о «доме с лишними этажами» в микрорайоне Коммунар подходит к концу: люди скоро получат свои квартиры.

Напомним, в 2016-2018 годах строительная компания «Система» Сергея Русакова возводила многоквартирный дом в микрорайоне Коммунар города Владимира с превышением допустимых норм этажности. Это стало препятствием для ввода дома в эксплуатацию и повлекло за собой для дольщиков, вложивших свыше 130 миллионов рублей, невозможность получить жилье в обещанный срок.

Подпись видео Сергей Русаков, фото из архива Зебра ТВ

Как уточняют в суде, застройщиком были допущены следующие нарушения проектной документации:

  • вместо 7 этажей в первой и второй секциях выполнено 8 этажей;

  • вместо 8 этажей в третьей секции - 9 этажей;

  • вместо 8 этажей в четвертой секции построено 10 этажей;

  • максимальная высота дома составила не менее 32 метров при допустимой высоте 24 метра.

Осенью 2020 года было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) по факту хищения руководством ООО «Система» денежных средств.

«По версии следствия, ООО "Система" получила разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на улице Центральная микрорайона Коммунар города Владимира. Проектная документация дома предусматривала максимум 8 этажей. С июня 2016 года по май 2019 года представителем ООО "Система", злоупотребляя доверием и введя в заблуждение граждан, заключено 94 договора участия в долевом строительстве на общую сумму более 332 миллионов рублей», - рассказывали в управлении СледКома по Владимирской области на этапе возбуждения дела.

В ходе следствия дело в отношении Сергея Русакова было переквалифицировано на более «легкую» статью «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом» (п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ). А в ходе суда действия подсудимого были переквалифицированы государственным обвинителем еще раз на «Самоуправство» (ч.1 ст.330 УК РФ).

Это позволило Русакову заявить ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, применительно к преступлению небольшой тяжести. К слову, сроки уголовного преследования в контексте самоуправства, совершенного застройщиком дома в Коммунаре, истекли еще в октябре 2020 года — примерно в то же время, когда появилось уголовное дело по ООО «Система».

Ходатайство Сергея Русакова удовлетворено, постановлением суда от 29 ноября 2022 года уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Подпись видео

Напомним, обманутые дольщики дома в Коммунаре, добиваясь внимания властей к своей проблеме, проводили перед администрацией Владимирской области серию пикетов, писали открытые обращения и петиции. Губернатор Владимир Сипягин готов был в качестве исключения рассмотреть возможность узаконить дом, чтобы люди смогли въехать в свои квартиры, но Министерство культуры РФ запретило менять охранные регламенты высотности в точечном порядке. Губернатор Александр Авдеев практически сразу заявил, что проблему можно решить только за счет сноса лишних этажей, что в итоге и произошло.

На пресс-конференции 29 ноября глава Владимирской области еще раз подтвердил, что в ближайшее время права дольщиков дома №19 в Коммунаре будут восстановлены. На этой неделе объект получит разрешение на ввод в эксплуатацию, после судебных процедур люди получат ключи от квартир:

«Два этажа демонтированы, поданы все документы. Насколько я понимаю, архитектурный надзор проверил, и в стадии проверки находится для допуска. И в пятницу — говорю аккуратно, это может быть плюс-минус один день — будет введен дом в эксплуатацию.

Если бы это был дом не проблемный, то ключи люди, наверное, получили бы мгновенно, но с учетом того, что там есть конкурсный управляющий, дом был в банкротстве, конкурсный управляющий Шульман. Теперь ему в понедельник необходимо подать заявление в суд, что удовлетворение требований дольщиков идет путем введения дома в эксплуатацию и передачи квартир собственникам. Поэтому, надеюсь, в понедельник они подадут иск в суд, мы постараемся с судом ускорить процедуру и 94 владельца квартир в доме в Коммунаре получат свои квартиры. Получат до Нового года или нет — все будет зависеть от того, как судебная процедура будет выполняться. Тем не менее в пятницу дом должен быть введен в эксплуатацию».

Подпись видео

Отметим, что Сергей Русаков проходит по еще одному уголовному делу — о даче взятки вице-губернатору Григорию Вишневскому. По версии следствия, осенью прошлого года фирма «Система» заплатила чиновнику 79 тысяч рублей за узаконивание объекта, построенного с нарушениями. Судебный процесс по делу бывшего вице-губернатора Вишневского еще не завершен.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.