Киржачу подарили частную коллекцию живописи предварительной стоимостью около 300 млн рублей

В городе Киржаче Владимирской области усилиями меценатов создается Галерея искусств имени Прокудина-Горского. Будущее собрание шедевров живописи пополнилось частной коллекцией, которую дарительница завещала отдать в какой-нибудь провинциальный музей
Новости Автор: 5 января 2022, 10:21 6060
фрагмент картины Александра Иванова «Явление Христа народу»

Известный меценат, автор ряда проектов в сферах культуры и преображения общественных пространств Евгений Федоров создает в Киржаче Галерею искусств, она будет носить имя пионера цветной фотографии в России, уроженца киржачской земли Сергея Прокудина-Горского. Галерея еще не открыта, но она уже пополнилась уникальным собранием живописных полотен известных авторов.

Переданную в дар будущей киржачской галерее коллекцию шедевров отечественной и европейской живописи XVII-XIX веков предварительно оценивают в 300 млн рублей, рассказал информагентству ТАСС владелец «Киржачской типографии», почетный гражданин Киржача и Киржачского района Евгений Федоров.

«Владелица завещала уникальную коллекцию оригиналов картин XVII-XIX веков, более 20 работ, для экспонирования в провинциальном музее. Через представителей московской Галереи на Чистых прудах она была передана в создаваемую в Киржаче Галерею искусств им. С.М. Прокудина-Горского. После новогодних каникул все работы будут направлены для изучения во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. Грабаря. Но уже сейчас, по предварительному заключению экспертов, стоимость коллекции шедевров живописи оценивается не менее, чем в 300 млн рублей», - цитирует мецената ТАСС.
Подпись видео

В будущей галерее искусств в Киржаче, в частности, можно будет увидеть работы Александра Иванова - автора полотна «Явление Христа народу» из коллекции Третьяковской галереи, а также французского мастера первой половины XVII века Эсташа Лесюэра, чьи произведения хранятся в том числе в Эрмитаже и Лувре.

Усилиями благотворителя Федорова в Киржаче уже создан ряд культурных и туристических достопримечательностей - открыты музеи меди и латуни, киржачского наличника, ледниковых камней, в следующем году планируют установить возле местного ДК спускаемый аппарат, вернувший на землю в марте 1961 года собаку Чернушку.

В июле этого года в Киржаче открылся музей иконописи и реставрации, который посетили представители Галереи на Чистых прудах. Тогда и возник проект сотрудничества столичной и провинциальной галерей.

«Увидев наш музей, столичные галеристы передали в экспозицию крупное собрание металлопластики, которое их владелец завещал сделать достоянием общественности. Узнав о том, что в Киржаче создается галерея искусств, они инициировали передачу нам коллекции картин, в дальнейшем планируется также передать собрание работ владимирских художников», - рассказал ТАСС Евгений Федоров.
federofff_253269032_924456794867694_326876022205084018_n.jpg проект центральной площади с будущим музеем

По данным информагентства, сейчас при участии администрации Владимирской области решается вопрос с помещением под будущую галерею - ее хотят открыть в здании со статусом объекта культурного наследия в центре города, где в данный момент расположена пожарная часть. Спасателям обещают предоставить другое помещение. Предварительно, киржачскую галерею искусств планируют открыть весной 2022 года.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.