Культурная общественность негативно отнеслась к необъяснимому увольнению директора владимирского музыкального колледжа

Министерство культуры Владимирской области в одностороннем порядке и без объяснения причин расторгло трудовой контракт с многолетним директором областного музыкального колледжа имени А. П. Бородина Эллой Зининой
Новости Автор: 1 февраля 2023, 13:58 9544

Музыкальная общественность Владимирской области обеспокоена ситуацией, которая сложилась вокруг Владимирского областного музыкального колледжа и его директора. Элла Зинина, 12 лет руководившая известным в России профессиональным музыкальным образовательным учреждением, в одночасье лишилась должности.

По данным нескольких источников Зебра ТВ, утром 25 января, Зинину пригласили в министерство культуры Владимирской области, где вручили приказ о расторжении контракта в одностороннем порядке и без объяснения причин. В тот же день министр культуры Владимирской области Ольга Демина прибыла во владимирский музыкальный колледж, где на общем собрании сообщила коллективу о принятом кадровом решении.

Как пояснили Зебра ТВ коллеги Эллы Зининой, за месяц до этого директора уже вызывали в региональное министерство культуры, где предлагали написать заявление об увольнении по собственному желанию по причине якобы неэффективного управления колледжем. Зинина ответила отказом. За руководителя вступился коллектив образовательного учреждения и музыканты Владимирской области и других регионов. На имя губернатора Владимирской области в конце декабря 2022 года был направлен ряд писем, в которых культурная общественность перечисляла многочисленные заслуги Зининой на посту директора коллежа и просила Александра Авдеева не допустить ее увольнения.

В письмах указывалось, что при Зининой студенты колледжа ежегодно становятся лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов, на базе образовательного учреждения постоянно проходят мероприятия разного уровня, творческие коллективы колледжа в год принимают участие более чем в 150 концертах на владимирских и российских сценах. Отмечался вклад Эллы Зининой в обновление материальной базы колледжа, в профессиональный рост преподавателей, в работу по выявлению одаренных детей Владимирской области.

Письма Авдееву в поддержку директора музыкального колледжа направили руководители Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории, Нижегородской государственной консерватории, Федерального учебно-методического объединения «Музыкальное искусство», Высшей школы музыки и театра Владимирского государственного университета, Московского государственного института культуры. В них говорится, что под руководством Эллы Зининой колледж обрел статус не просто высокопрофессионального образовательного учреждения в области искусства, но и культурного центра Владимирской области.

Верифицированные копии всех писем, направленных в защиту директора музыкального колледжа, есть в распоряжении редакции.

Как иронически отметили в коллективе образовательного учреждения, единственной реакцией на все эти послания стала отставка Эллы Зининой. К решению министерства культуры Владимирской области студенты и преподаватели колледжа, а также культурная общественность, отнеслись крайне негативно.

27 января Зебра ТВ направила официальный запрос в министерство культуры Владимирской области с просьбой прокомментировать увольнение директора музыкального колледжа и пояснить причины этого кадрового решения. Ответа из ведомства Ольги Деминой пока не получено.

Кто может занять пост Эллы Зининой – неизвестно. В настоящее время обязанности руководителя образовательного учреждения исполняет заместитель директора по АХЧ Александр Федоренков.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.