Палитру суздальских ароматов дополнили запахом барбекю

В Суздале прошел фестиваль барбекю с участием профессиональных поварских команд из разных регионов России. Золотые медали соревнований уехали в Москву, но главный кубок фестиваля и приз зрительских симпатий остались во Владимирской области
Новости Автор: 6 сентября 2022, 16:18 3113
фото организаторов фестиваля

В городе Суздале завершился большой фестиваль по барбекю «Суздаль жарит!». В соревнованиях приняли участие восемь команд профессиональных поваров из разных регионов России. За происходящим, по оценкам организаторов, несмотря на прохладную погоду, наблюдали около тысячи человек.

774.jpg
611.jpg

Работа поварских команд оценивало «строгое жюри международного уровня» по системе профессиональных оценок WACS — Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров. Помимо внешнего вида и вкуса приготовленных блюд, арбитры следили за порядком на рабочих местах, рациональным использованием продуктов, соблюдением санитарных норм.

«Работая за грилем, повара подробно комментировали для зрителей процесс приготовления и делились профессиональными лайфхаками. В итоге каждая команда представила конкурсные блюда для оценки жюри и раздала несколько десятков гастрономических сетов своим благодарным зрителям», — отмечает Национальная ассоциация кулинаров.
544.jpg
536.jpg
529.jpg

Победителем фестиваля, по версии профессионального жюри, стала команда Первого московского образовательного комплекса (капитан — Иван Савенок) — ей вручили золотые медали и денежный приз в 100 тысяч рублей. Второе место было присуждено команде «Бонифаций» владимирского ресторана VladBeef (капитан — Никита Шапошников).

962.jpg
835.jpg

Третье место фестиваля «Суздаль жарит!», а также приз зрительских симпатий по итогам всеобщей дегустации, выиграла команда Star peppers (капитан — Михаил Малинин). Она получила главный кубок соревнований, звание «Суздальский чемпион России по барбекю 2022», а также современный гриль — очевидно, для новых кулинарных шедевров.

349.jpg
523.jpg
668.jpg
512.jpg

Организаторы отмечают, что «шествие профессиональных поваров по стране только набирает обороты». Аналогичные фестивали, но уже в рамках серии всероссийских соревнований «Большие огненные гонки» пройдут в других регионах России — также с участием профессиональных поваров из Владимирской области.

467.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.