В Вязниках возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при ремонте жилья для детей-сирот. Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной вязниковской межрайонной прокуратурой.
Муниципальные контракты общей стоимостью более 1,4 миллионов рублей были подписаны в мае 2026 года между администрацией Вязниковского района и ковровской фирмой ООО «СЭМ-Владстрой». От подрядчика требовалось провести текущий ремонт двух квартир специализированного жилищного фонда, выделенных для детей-сирот в домах на улице Металлистов в Вязниках.
В июле этого года генеральным директором подрядной организации в единой информационной системе «Закупки» были размещены подписанные ею акты о приемке выполненных работ на обозначенную сумму. В ходе проверки было установлено, что сведения в документах были ложными.
Стоимость завышенных работ по данным надзорного органа составила более 220 тысяч рублей.
Материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения Вязниковским межрайонным следственным отделом регионального следственного управления СК были возбуждены уголовные дела по статье о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ).
В настоящее время следователи проводят допросы свидетелей, изучают изъятую техническую и закупочную документацию, выполняют следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы.
