Зворыкин на муромском радиозаводе

В преддверии 70-летия «Муромского радиозавода» его сотрудники на свои средства на территории предприятия решили установить бюст муромского «отца телевидения» Владимира Зворыкина
Новости Автор: 29 октября 2015, 12:50 7 8465

В Муроме должна появиться еще одна скульптура знаменитого уроженца этого города, талантливого инженера, одного из изобретателей современного телевидения Владимира Зворыкина. Установлен памятник Зворыкину будет в начале следующего года на территории ОАО «Муромский радиозавод», рядом с главным корпусом предприятия, недалеко от памятника русскому изобретателю радио Александру Попову.

Инициатива создать бюст, по словам руководства радиозавода, принадлежит рабочему коллективу предприятия. Отливать скульптуру будут также на добровольные пожертвования рабочих. На заводе был установлен специальный ящик, куда все желающие могли положить деньги. В итоге в копилке набралось около 80 тысяч.

Проект бюста в настоящее время выполняет скульптор Павел Щелов, автор первого памятника Зворыкину в Муроме, установленного на площади около его родного дома, в котором в настоящее время располагается Муромский историко-художественный музей.

Первая скульптура Зворыкину на его Родине в Муроме была открыта 31 июля 2013 года к 125-летию со дня рождения «отца телевидения». Новый бюст появится в преддверии 70-летия «Муромского радиозавода».