Осужденного пожизненно «не досудили»

Во Владимирской области будут судить уже осужденного пожизненно наемника: Анатолия Мазура, убившего троих человек, в том числе беременную женщину и подростка, обвиняют в оскорблении судьи
Новости Автор: 22 февраля 2018, 10:33 4 8946
фото пресс-службы СУ СКР по Владимирской области

50-летний Анатолий Мазур вновь окажется на скамье подсудимых, на этот раз по ч.ч. 1,2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи и участников судебного разбирательства), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Осужденный пожизненно наемный убийца, вполне вероятно, добавит к своей криминальной биографии еще один эпизод.

Как напоминает СледКом, 20 октября 2017 года судьей Владимирского областного суда проводилось завершающее заседание, на котором оглашался приговор Мазуру и соучастникам убийства жителя города Владимира, его беременной гражданской жены и несовершеннолетнего сына женщины, совершенном 12 июня 2015 года в квартире на улице Нижняя Дуброва.

Напомним, тела мужчины, женщины, находившейся на 6-7 месяце беременности, и 16-летнего подростка были найдены в квартире на Нижней Дуброве вечером 14 июня 2015 года. Пара проживала совместно в квартире мужчины. Подросток - сын убитой женщины - в основном жил с бабушкой, но в день трагедии находился в гостях у мамы. Мужчина и подросток были застрелены, женщина погибла от ножевых ранений, причем били ее в том числе и так, чтобы задеть нерожденного ребенка. Уже 23 и 24 июня 2015 года в Ногинске по подозрению в совершении страшного преступления были задержаны лидер банды наемников Анатолий Мазур, члены ОПГ, а также заказчик убийства. Заказчиком оказалась бывшая супруга убитого, которой понадобилась квартира во Владимире. Члены ногинской банды, на счету которой были и другие убийства, а также заказчица страшного преступления, получили длительные сроки заключения, а Мазура осудили пожизненно.

image004.jpg

СледКом сообщает, что во время оглашения приговора, в присутствии участников судебного разбирательства, судебных приставов, конвойных и других лиц Мазур, демонстрируя явное неуважение к суду, пренебрегая элементарными нормами морали и нравственности, правилами поведения в суде, в неприличной форме, выражаясь грубой нецензурной бранью, публично высказал в адрес судьи и государственного обвинителя оскорбления. После оглашения резолютивной части приговора о назначении лидеру банды Мазуру наказания в виде пожизненного лишения свободы, осужденный высказал несогласие с наказанием и вновь допустил оскорбительные высказывания в адрес судьи.

В СКР уточняют, что на следствии Мазур отказался от дачи показаний, не подписался ни под одним из процессуальных документов. Сейчас лидер банды наемников находится в СИЗО владимирского Централа — ждет нового суда. Там осужденный Мазур уже неоднократно допускал нарушения режима, следствием внесено представление в адрес руководителя СИЗО о принятии к нему необходимых мер влияния.

В СледКоме поясняют, что новый приговор — если таковой состоится — будет присоединен к ранее вынесенному судебному решению, но больше уже присужденного Мазур, естественно, не получит. Просить о помиловании получившие пожизненный срок могут после 25 лет отсидки — впрочем, в России еще ни один такой заключенный не вышел на свободу по УДО.