Пожар в ковровской «заброшке»

В городе Коврове горел бывший жилой дом на улице Октябрьской, в народе именуемый «пятым домом». Пожарные сообщают, что число возгораний в уже неэксплуатируемом здании исчисляется десятками
Новости Автор: 22 августа 2018, 11:10 6236
Фото пресс-службы пожарной охраны города Коврова

В городе Коврове в очередной раз горел «пятый дом» - уже нежилое 4-этажное здание 1932 года постройки, которое в 2009 году было признано аварийным и подлежащим к расселению до конца 2013 года.

На данный момент здание на Октябрьской, 15 является неэксплуатируемым, здесь отключены электричество и газ. Пожар начался 21 августа около 13.00, тушить «заброшку» пришлось почти 4 часа, сообщает главное управление МЧС по Владимирской области. Полностью пожар ликвидировали только в 19.30. С огнем боролись 21 человек и 6 единиц техники — это и сотрудники МЧС, и частная пожарная охрана. Общая площадь пожара составила 250 квадратных метров. К счастью, на пожаре никто не пострадал.

p9ysVIkrOiM.jpg
7VJTH59q5qg.jpg

К слову, это уже далеко не первое возгорание в «пятом доме», - местные спасатели уверяют, что число случаев, когда пожарных вызывали тушить это здание, исчисляется несколькими десятками.

xjgEhNO1QHQ.jpg

Пожалуй, самый сильный пожар был зафиксирован в тогда еще жилом здании в декабре 2012 года: из-за низкой температуры воздуха пожарным приходилось тушить огонь в обледеневшем обмундировании, а обстоятельства пожара осложнялись и тем, что огонь «гулял» по межэтажным перекрытиям. Уже тогда основной контингент жителей здания спасатели характеризовали, как асоциальный.

_t3g7MLU-ak.jpg

Уже пару лет в здании по факту никто не живёт, при этом само здание нельзя считать расселенным, сообщила Зебра ТВ пресс-секретарь пожарной охраны города Коврова Наталья Никитина.

«Чтобы расселить дом, нужно, чтобы каждый житель получил квартиру. В здании прописано много людей, но найти их по факту невозможно, поскольку здесь уже никто не живёт и где они находятся - неизвестно. Соответственно, пока все собственники не получат квартиры, ничего с зданием сделать невозможно.

В администрации регулярно проходят совещания по поводу этого дома. Местная администрация неоднократно закрывала входы в здание, забивала окна решетками, чтобы туда никто не ходил, но их сдают в металлолом», - пояснила Наталья Никитина.

m9Gg-cJxt5Y.jpg

Напомним, ныне заброшенное здание на Октябрьской,15 в Коврове, в народе именуемое «пятым домом», имеет богатую историю. Три однотипных 4-этажных здания в 30-е годы прошлого века спроектировал выпускник Петроградского института гражданских инженеров Павел Клишев. Эти дома были тогда самыми высокими в городе и предназначались для заводской молодежи. До Великой Отечественной войны в «пятом доме» располагались первая механизированная прачечная, сапожная мастерская, драмкружок, оркестр народных инструментов и конечно, комнаты, где жили рабочие.