Приговор посреднику в «ритуальной взятке»

Во Владимире вынесен приговор сотруднику ритуальной компании, который помогал директору похоронного бюро передавать взятки полицейскому за информацию об умерших
Новости Автор: 27 февраля 2018, 11:11 1 4426

Житель города Владимира Евгений Морозов признан виновным по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Это уже третий приговор в нашумевшей истории о том, как владимирские ритуальщики покупали в управлении МВД по Владимирской области данные о потенциальных клиентах - родственниках погибших или умерших людей.

Следствием и судом установлено, что в марте 2017 года Морозов пообещал руководителю «Владимирской ритуальной компании» Станиславу Иванову помочь в получении служебной конфиденциальной информации, поступающей в дежурную часть полиции Владимирской области о фактах смерти граждан и контактные сведения родственников умерших.

Для этого Морозов обратился к своему знакомому - начальнику смены дежурной части управления МВД по Владимирской области майору полиции Антону Гуденко, который согласился за мзду передавать требуемую информацию ритуальщикам.

Вплоть до конца июня 2017 года директор фирмы Иванов перечислял подчиненному Морозову по 4-5 тысяч за каждую информацию. Оставляя себе по одной тысяче рублей, остальную сумму посредник переводил полицейскому. По оценкам следствия, через посредника майору полиции была передана взятка в общем размере 94 тысячи рублей.

Морозов, как и другие участники противоправной схемы, полностью признал вину, и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке. Приговором Ленинского районного суда города Владимира сотруднику ритуальной компании назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 188 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Получается, что реальный срок получил лишь один участник этой истории о ритуальных взятках — представитель правоохранительных органов. СледКом напоминает, что бывший начальник смены дежурной части регионального управления МВД майор полиции Антон Гуденко за получение взятки осужден к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, а взяткодатель - предприниматель Станислав Иванов - к 2,5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 470 тысяч рублей.

Кроме того, в органы прокуратуры направлены материалы для решения вопроса о привлечении ООО «Владимирская ритуальная компания» к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица - похоронной фирме в перспективе светит немаленький штраф.