А всё-таки он московский?

Власти Подмосковья официально признали факт завоза московского мусора во Владимирскую область
Новости Автор: 30 марта 2018, 10:03 37 11535

В опубликованной схеме работы с отходами Московской области указано, что Владимирская область принимает мусор из столичного региона.

Объем твердых коммунальных отходов, официально отправляемых из Подмосковья во Владимирскую область, не так велик — 22 тысячи тонн мусора в год. Для сравнения, город Владимир производит в месяц примерно 18 тысяч тонн мусора.

Но до последнего времени региональные власти неоднократно заявляли, что никакого московского мусора во Владимирской области нет и быть не может, потому что для этого необходимо специальное соглашение между двумя регионами, а таких документов руководство Владимирской области якобы не подписывало.

Показательно, что в обнародованной правительством Московской области схеме работы с отходами Владимирская область — единственный регион, принимающий московский мусор. Составители документа сообщают, что «представленная информация о передаче отходов во Владимирскую область, получена на основании сведений, представленных правительством Владимирской области».

Федеральное агентство РБК сообщает, что власти граничащей с Подмосковьем Тверской области наотрез отказались размещать на своей территории московские отходы. Тверской губернатор, несмотря на серьезный настрой московских чиновников, объяснил свой категорический отказ заботой об экологической безопасности вверенного ему региона.

755222651164703.png

Наиболее вероятным способом пристроить вызывающий все больше громких скандалов московский мусор, издание считает возможные договоренности с властями Владимирской области. РБК напоминает о проекте крупного мусорного полигона, который по планам инвесторов должен появиться возле поселения Филипповское в Киржачском районе Владимирской области на границе с Подмосковьем.

map_Moscowtrash2.jpg
«Параметры проекта в сельском поселении Филипповское в Киржачском районе Владимирской области уточняются, власти региона говорят, что планируется только строительство мусороперерабатывающего завода. Местные жители уверены, что полигон запланирован для мусора из Москвы, они неоднократно выходили на акции протеста. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в эфире местного телевидения обвинила в «антимусорных» протестах московских дачников», - напоминает РБК.

Интересно, что накануне выборов президента власти Владимирской области заявили, что ставят в истории строительства полигона в Филипповское точку. Но протестующие против мусорного полигона жители, наблюдающие за действиями районных чиновников, усомнились, что речь идет о точке, и предположили, что владимирский Белый дом поставил предвыборную запятую, чтобы снять протестный накал перед выборами президента.

mZ8IrxSFsng.jpg

РБК сообщает, что вышедшие в начале 2018 года из «мусорной игры» бизнесмены Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, продали свою долю в компании-инвесторе «ЭкоТехСтрой Владимир» другой фирме «Фонд содействия развитию промышленности», зарегистрированной 15 января 2018 года в подмосковном Очаково.

vlcsnap-2018-01-24-16h34m10s031.jpg

Учредителями компании «Фонд содействия развитию промышленности» являются Сергей Искусов и Николай Воскобоев. Никакой деятельности, кроме владения долей владимирской фирмы «ЭкоТехСтрой», за компанией пока не замечено. Сразу после смены учредителей во Владимире начали ликвидировать одну из одноименных компаний «ЭТС Владимир».

VIII-6871-Postrigaylo.jpg

Судя по данным единого государственного реестра юридических лиц, фирма «ЭТС Владимир» учредила во Владимирской области компанию «Владимирский завод глубокой переработки отходов». Ее генеральным директором является бизнесмен Алексей Постригайло, который в феврале 2018 года уже представлял на «круглом столе» во Владимире проект мусорного полигона в Киржачском районе. Подробнее о мусоросортировочном заводе, который хочет построить бизнесмен - в материале «Мусорный инвестпроект для Филипповского».

Зебра ТВ направила в компанию «ЭТС Владимир» запрос о планах инвесторов во Владимирской области.