Адвокаты настаивают на оправдательном приговоре для начальника владимирской Росгвардии Алфии Мокшиной

По мнению защиты, следователи по делу главы владимирского подразделения войск Национальной гвардии РФ насnолько увлеклись «искусственным улучшением показателей в работе», что стали дополнять показания свидетелей и «потеряли основную нить в доказывании обстоятельств произошедшего». К такому выводу адвокаты пришли после того, как «очистили обвинение от процессуального „мусора“»
Новости Автор: 17 августа 2020, 10:13 10 4856

В пятницу, 14 августа, в Октябрьском районном суде города Владимира продолжились прения стороны по уголовному делу начальника регионального управления Росгвардии Алфии Мокшиной. Ее обвиняют в мошенничестве, получении взяток и приготовлению к получению взяток. Обвинение просит для Мокшиной 6 лет колонии общего режима, штраф в размере 500 тысяч рублей, а также настаивает на лишении звания полковника полиции.

Все преступления, как считает следствие, подсудимая совершила в апреле-мае 2018 года, когда в управлении Росгвардии по Владимирской области проходила проверка финансово-хозяйственной деятельности. Алфия Мокшина собирала деньги с подчиненных — всего 155 тысяч рублей — якобы для того, чтобы задобрить ревизоров, однако, по версии обвинения, деньги она потратила по своему усмотрению. Часть суммы, например, оперативные сотрудники ФСБ обнаружили в бухгалтерском сейфе частной клиники в Подмосковье.

XXI-4869.jpg

В прениях Алфия Мокшина отказалась давай оценку своему уголовному преследованию, как она делала это ранее. Вместо этого начальник владимирской Росгвардии поблагодарила своих подчиненных и коллег, которые не стали давать следователям «нужные, но не соответствующие действительности показания». К остальным Мокшина обратилась с цитатой православного святого:

«Я хочу выразить слова благодарности сотрудникам владимирской Росгвардии, которых, насколько мне известно не один десяток, не поступившихся своей совестью и не ставших давать нужные оперативным службам, но не соответствующие действительности показания. Что касается иных лиц, так или иначе причастных к моей судьбе, хочу произнести слова Святителя Василия Великого: „Не теряет цены ваша добродетель, если вы хотели помочь мне, но не можете. А если можете, но не хотите, то и вас Господь причислит к лику просящих и тогда вы захотите помочь мне, но уже не сможете“».

ПОТЕРЯ ОСНОВНОЙ НИТИ В ДОКАЗЫВАНИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПРОИЗОШЕДШЕГО

Адвокат Алфии Мокшиной Евгений Груздев в своем выступлении обратил внимание суда на нестыковки и нарушения во время досудебного следствия. По словам Груздева, странности начались ещё на стадии возбуждения уголовного дела:

«Поводом для возбуждения уголовного дела тогда (27 июня 2018 года — прим. ред.) выступил рапорт следователя. В качестве основания указан неидентифицируемый материал проверки, в связи с чем защита обоснованно засомневалась в его наличии. Ведь вопреки установленного порядка и сложившейся практики даже не был указан номер самого материала, в котором могли содержаться достаточные данные для принятия процессуального решения.

Результаты оперативно-разыскной деятельности, на которых, якобы и основывалось постановление следователя не имело ни входящего номера, ни данных о его регистрации в органах СК России, ни виз руководства о начале его реализации вплоть до завершения расследования, о чём сторона защиты предоставляла документальные доказательства, что не позволяет достоверно говорить об их наличии в момент возбуждения дела».

XXI-4902.jpg

Евгений Груздев обратил внимание, что его подзащитной предлагали «сознаться в инкриминируемых деяниях, а также подтвердить факты об участии в некоторых не имевших место в её жизни политических событиях». За это Алфие Мокшиной пообещали «благоприятный исход ее уголовного дела». Начальник управления Росгвардии по Владимирской области отказалась, в результате чего, заметил Груздев, ее заключили под стражу, «несмотря на имевшиеся многочисленные заслуги и состояние здоровья».

Адвокат разобрал эпизоды уголовного дела Мокшиной и пришел к выводу, вместо тщательного расследования всех обстоятельство произошедшего правоохранительные органы сосредоточились на «искусственном улучшении показателей в работе», дополняли показания свидетелей несуществующими фактами, запутались в них, что в итоге привело к «искажению действительности происходивших событий»:

«Окончательная квалификация деяния и наличие признаков состава преступления в действиях должностного лица могли бы быть определены при установлении всех обстоятельств произошедшего, которые в настоящем уголовном деле просто проигнорированы: каковы суммы выявленных недостатков и за чей счёт производилось их устранение (внесение денег в кассу); когда они были выявлены и в какой срок устранены, после каких действий А.Р. Мокшиной; каким образом, кем и на какие средства организовывался досуг ревизоров, о котором идёт речь в разговорах, зафиксированных на записях ОРМ.

Вместо этого, следствие сконцентрировалось на искусственном улучшении показателей в работе, дроблении эпизодов противоправной деятельности и в результате остановилось на варианте дополнения показаний зависимых лиц сведениями о не существовавших никогда фактах, в итоге запутавшись них, потеряло основную нить в доказывании обстоятельств произошедшего, но несмотря на обоснованные доводы стороны защиты, многочисленные ходатайства и заявления не вышло за определённые рамки формирования обвинительной позиции, в корне исказив действительность происходивших событий, но в результате, по мнению защиты, не смогло собрать достаточных допустимых доказательств, подтверждающих сформированное по уголовному делу обвинение».

ОЧИЩЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ ОТ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО МУСОРА

Адвокат Александр Аверин посвятил свое выступления разбору доказательств вины Алфии Мокшиной, представленных обвинением в судебном заседании. Он «подобно скульптору, безжалостно отбивающему от глыбы гранита всё лишнее, чтобы оно не мешало увидеть скульптуру» попытался «очистить обвинение от процессуального „мусора“», что мешает увидеть «суть события, требующего юридической квалификации».

По мнению Аверина, вина начальника владимирской Росгвардии так и не была доказана, так как все улики лишь косвенно указывают на то, что Алфия Мокшина брала взятки с подчиненных. Деньги с сотрудников регионального управления войск Национальной гвардии РФ собирал бывший заместитель Мокшиной, майор полиции Алексей Прямов, и то, что он делал это по требованию своего начальника, подтверждено лишь показаниями свидетелей и вырванными из контекста записями телефонных разговоров, обратил внимание Александр Аверин:

«Для обвинения по настоящему уголовному делу с точки зрения объективной стороны состава преступлений, базой (или фундаментом) могут являться лишь доказательства, подтверждающие факт передачи Прямовым денег Мокшиной, а все остальные доказательства могут выполнять лишь роль косвенных доказательств, но при том непременном условии, если они отвечают законным критериям — относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Что это значит? Это значит, что если по настоящему уголовному делу нет совокупности бесспорных доказательств, не оставляющих при здравом непредвзятом разумении сомнений в том, что Прямов действительно передавал деньги Мокшиной, то все остальные доказательства (в какой бы красивой обертке они не были бы представлены суду) для предъявленного обвинения не стоят и ломаного гроша».

XXI-4925.jpg

Аверин обратил внимание суда на множество «несуразностей», прозвучавших в суде; начиная с нестыковок в показаниях потерпевшей по эпизоду о мошенничестве, начальника финансово-экономического отдела управления вневедомственной охраны Владимирской области Ольги Равковской, и заканчивая процедурой изъятия денег из сейфа подмосковской частной клиники, где Алфия Мокшина якобы оплачивала лечение деньгами, полученными от подчиненных.

«Неистребимое желание лиц, стоявших у истоков настоящего дела, а также следствия, „оформить“ коррупционное дело (то есть „выписать“ взятку) не имеет под собой доказательственно-правовой базы.

Учитывая то обстоятельство, что по утверждению обвинения требования Мокшиной были обозначены изначально на оперативном совещании и были обращены к лицам, находящимся в ее подчинении, мотив получения денег охватывался единым умыслом и кратким периодом времени, искусственное юридическое разграничение всех лиц, передавших Мокшиной деньги, является не чем иным, как тиражированием (или имитацией) раскрытия большого числа преступлений. Вполне очевидно, что даже исходя из сформулированного обвинения, действия Мокшиной А.Р. являются едиными. При этом, правовых оснований для квалификации этих действий как взятка или как мошенничество нет, поскольку сбор с подчиненных денежных средств на представительские расходы не входит в ее служебные полномочия.

Предложенные защитой гипотетические размышления связаны с необходимостью дать свое видение и правовую характеристику предъявленного обвинения, но не умаляют и не исключают сделанный вывод о необходимости постановления в отношении Мокшиной по настоящему делу оправдательного приговора в связи с отсутствием по делу необходимого числа доказательств ее вины».

Заседание по уголовному делу начальника владимирской Росгвардии продолжится 24 августа. В этот день Алфия Мокшина, как ожидается, выступит перед судом с последним словом.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.