Бомбы нет, остальное - секрет

Атака телефонных террористов на столицу Владимирской области: полиция сообщила, что взрывчатых веществ в итоге не нашли, но о количестве «заминированных» объектов, числе эвакуированных и тд — не говорит. По линии МЧС на вчерашнем «аларме» во Владимире работали 68 человек
Новости Автор: 21 сентября 2017, 10:18 20 6677
«В УМВД России по Владимирской области поступили сообщения о минировании зданий на территории города Владимира. Правоохранительными органами проведены необходимые проверочные мероприятия, в ходе которых ничего опасного не обнаружено. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, сделавших эти сообщения», - это все, о чем сочло нужным сообщить владимирцам по поводу вчерашней большой эвакуации в столице региона-33 региональное управление полиции.
IMG_8631.JPG

Официальное сообщение от пресс-службы УМВД было разослано в СМИ в 19.33 — после того, как в эфир вышли основные выпуски местных теленовостей и намного позже того, как горожане успели обсудить массовую эвакуацию из двух десятков зданий областного центра в соцсетях. Кстати, по неофициальным данным, бомбу искали в итоге на 16 объектах — в административных зданиях, ВлГУ, крупных торговых центрах.

IMG_8607.jpg

Как пояснили Зебра ТВ в пресс-службе полицейского ведомства, по поводу вчерашнего переполоха во Владимире каждое ведомство в рамках своей компетенции дало максимально возможную информацию — и полиция на данный момент может предоставить только тот объем информации, что озвучен в пресс-релизе. Сколько в столице Владимирской области оказалось в итоге «заминированных» объектов, какое количество людей пришлось экстренно выводить на улицу, каково количество сотрудников полиции, выезжавших на места происшествия, возбуждено ли уголовное дело по факту массовой телефонной атаки злоумышленников на Владимир — все эти вопросы остались без ответа.

IMG_1331.JPG

В пресс-службе владимирского управления Росгвардии пояснили Зебра ТВ, что сотрудники ведомства — группы задержания вневедомственной охраны — охраняли общественный порядок в местах массовой эвакуации граждан. А вот отряд ОМОН, в составе которого имеются единственные в области специалисты по работе со взрывчатыми веществами, в чьей компетенции находится разминирование заложенной бомбы, находились в месте постоянной дислокации в режиме полной готовности оперативно выехать на место обнаружения взрывного устройства — но их помощь, к счастью, не понадобилась.

IMG_1337.JPG

Единственные точные данные о количестве привлеченных вчера на эвакуацию сил и средств предоставила пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области: по словам руководителя подразделения Екатерины Мищенко, на объектах, подвергшихся атаке «телефонных террористов» во Владимире от МЧС России работали 68 человек, привлекалось 22 единицы техники.

9929_1.jpg

Региональное управление ФСБ России работает со СМИ в «одноканальном» режиме — ту информацию, которую чекисты считают нужным довести до общественности, ведомство присылает в редакции в виде пресс-релизов. Пока информации о вчерашнем происшествии во Владимире от них нет. Кстати, подавляющее большинство горожан, высказывающихся о вчерашней массовой «принудительной прогулке на свежем воздухе», уверены, что телефонная атака на российские города, в том числе и столицу Владимирской области — всего лишь не объявленные официально масштабные учения, организованные ФСБ, Эту версию, к слову, пока еще никто не опроверг.

9932_1.jpg