Для рекультивации Александровской свалки потерян год: договор на разработку проектной документации расторгнут

В Александровском районе, где планируется организовать пункт перегрузки мусора, никак не начнутся работы по рекультивации бывшей городской свалки у деревни Машково. Контракт на разработку проекта рекультивации расторгли, а новые торги еще не объявили
Новости Автор: 28 октября 2022, 15:44 3339

Заключенный в 2021 году договор на проектирование процесса рекультивации Александровской городской свалки, вокруг которой шли конфликты, расторгнут по инициативе властей. Об этом в эфире «Центра управления регионом» рассказала директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области Татьяна Клименко:

«Александровский полигон закрыт, отходы туда не поступают. Администрация Александровского района заключила муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию полигона, но некоторое время назад контракт был расторгнут из-за недобросовестности подрядчика. Сейчас они находятся на стадии заключения нового контракта для разработки проекта рекультивации полигона. Потом по этой документации будет реализован комплекс мер по рекультивации этого полигона. Нового полигона там не будет».
Подпись видео

Контракт, по данным портала госзакупок, выиграла компания «Террикон», согласившаяся разработать проект за 4,9 миллиона рублей при максимальной цене контракта 7,9 миллиона. Проект должен был быть готов через 9 месяцев.

Подрядчик должен был провести ряд инженерных изысканий, в том числе определить точный объем накопленного мусора и фактическую площадь, занятую отходами, а также класс опасности мусора и уровень залегания грунтовых вод.Территорию рекультивированной свалки планировали использовать для зеленых насаждений.

Проект должен включать разработку подготовительного этапа с расчисткой территории и демонтажем конструкций, технического этапа с изоляцией накопленных отходов, водоотведением и системой дегазаций, биологического этапа с созданием рекультивационного слоя и восстановлением территории свалки.

Контракт подписали год назад - 29 ноября 2021 года, а месяц назад — 28 сентября — контракт расторгли «на основании решения об одностороннем отказе от исполнения контракта». Нового тендера на разработку проекта рекультивации Александровской свалки у деревни Машково на площади больше 11 гектаров на сайте госзакупок нет. Соответственно, на неопределенный срок отодвигается и начало работ по ликвидации скандального полигона.

По словам Татьяны Клименко, в Александрове планируется поменять сложившиеся логистические «мусорные связи» - сейчас город загружен транзитными мусоровозами, которые везут отходы в Бабанино. В скорректированной территориальной схеме в Александрове будет организована перегрузочная станция, чтобы уменьшить плечо объезда и снизить тариф для населения.

«Отходы с Александровского района через мусороперегрузочную станцию будут направляться в Бабанино. Перегрузочная станция — это крытый ангар с твердым покрытием пола, ограждениями, чтобы не было разброса-разлета мусора, не было птиц. Туда будут приезжать несколько мусоровозов, разгружаться, погрузчиком загружаться в мультилифты и уезжать на полигон. По сути — несколько маленьких машин перегружают отходы в одну большую и уезжают. Это не место накопления, складирования, размещения, а место перегрузки», - рассказала Татьяна Клименко.

Напомним, компания «Экоресурс», которая эксплуатировала Александровскую городскую свалку, отказалась от обслуживания мусорного полигона в январе 2021 года. Владимирский Белый дом постановил временно возить мусор из Александровского района в соседний Петушинский район, на свалку неподалеку от деревни Бабанино. Петушинские власти публично выступили против, но их замечания не приняли.

В мае 2021 года власти Владимирской области взяли на себя ответственность и за финансирование разработки проектно-сметной документации, и за поиск альтернативного земельного участка. Однако оперативно закончить разработку проекта рекультивации свалки не удалось.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.