Готовность детских лагерей

Во Владимирской области управление Роспотребнадзора проверяет готовность школьных и загородных лагерей к приему детей. У специалистов возникли претензии к поставляемым пищевым продуктам и питьевой воде
Новости Автор: 27 мая 2018, 09:19 4 2319

В канун летнего оздоровительного сезона управление Роспотребнадзора по Владимирской области проводит проверки в загородных и школьных лагерях.

Этим летом в 33-м регионе будут работать 385 организаций отдыха и оздоровления детей, по плану, в них успеют отдохнуть более 45,5 тысяч детей. 362 лагеря планируют начать работу в первую смену, из них 156 начнут работу до 10 июня, 5 учреждений - до 20 июня и 1 лагерь - до 30 июня.

На данный момент специалисты управления Роспотребнадзора полностью проверили 56 лагерей: по итогам рейдов выдано 70 предписаний об устранении нарушений, в 8 лагерях зафиксированы нарушения санитарного законодательства.

Надзорное ведомство проверяет качество поставляемых в детские лагеря продуктов питания и качество местной воды. Всего проверили 69 поставщиков продуктов, претензии у специалистов возникли к 19 компаниям. За выявленные нарушения составлено 23 протокола об административных правонарушениях, вынесено 20 постановлений о наложении штрафа на сумму 612,1тысяч рублей.

Что касается воды, для исследований на микробиологические показатели была отобрана 331 проба: из них 1 не соответствует гигиеническим показателям, 50 проб отобраны на санитарно-химические показатели, из них 3 не соответствуют гигиеническим показателям. К сожалению, ведомство не указывает ни названий детских лагерей, ни даже районов Владимирской области, в которых они расположены.

К настоящему моменту все лагеря заключили договора на проведение акарицидной обработки территории и на проведение дератизационных мероприятий территорий летних лагерей. Противоклещевой обработке подлежит территория площадью 288,8 гектар, сейчас обработано без малого 160 гектар. Полностью закончена обработка территории лагерей округа Муром, в Муромском, Суздальском районах и городе Владимире.

Роспотребнадзор сообщает, что проверки детских лагерей будут продолжаться.