К чему приведет установление новых границ исторической части города Владимира?

Проект границ исторического поселения «Город Владимир», который обнародовали власти столицы Владимирской области, предполагает запрет сайдинга и вентфсадов в историческом ядре города, а также определяет основные видовые точки на средневековую застройку, панорамный вид из которых будет запрещено перекрывать высотными домами
Новости Автор: 14 декабря 2021, 09:00 10213

На официальном сайте мэрии опубликован проект границ исторического поселения «Город Владимир», разработанный научно-производственной фирмой «Тектоника». Документ разработан впервые. Он визуально выделяет территорию с наиболее ценными, нуждающимися в сохранении памятниками архитектуры, формирующими узнаваемый силуэт областного центра.

«Для определения границ исторического поселения мы взяли три основных компонента. Первое — это наличие частично или полностью скрытого под землей периода в истории градостроительства, относящегося к XII-XII векам. Второй компонент — сохранившаяся историческая городская планировка. И, наконец, третий компонент — сохранившиеся исторические здания и сооружения.

Трем критериям одновременно отвечает территория в валах и фрагмент регулярной застройки, которая располагается в районе улиц Ново-Гончарная, Летнеперевозинская и Вознесенская. У нас есть еще за пределами валов небольшие участки улиц, включенных в регулярную планировку, но они почти не сохранились. Застройки как таковой там нет, максимум один-два дома. Считать это фрагментами исторической среды невозможно.

На таких улицах нет ощущения древнего города. Это, впрочем, не значит, что территория, [не попавшая в границы исторического поселения], не представляет интерес. Это не значит, что она не должна охраняться государством и застройка там не должна регулироваться. Просто эти функции выполняют другие инструменты охраны памятников: охранные зоны и ряд других»,рассказала Зебра ТВ представитель фирмы «Тектоника» Лариса Гальчук.

Проект вводит градостроительные регламенты в границах исторического поселения. Территория разделена на три зоны: РЗ-1 с памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО — Золотыми воротами, Успенским и Дмитриевским соборам; РЗ-2, в которую включены второстепенные улицы центра Владимира вроде Гагарина, Девической, Ильича и других; и РЗ-3, к которой отнесены улицы Козлов вал, Ново-Гончарная, Летнеперевозинская и другие.

Подпись видео

В регламентной зоне № 1 высота ограждений, которые могут быть изготовлены только из кованого, сварного или литого металла, ограничена 1,5 метрами; высота ограждений вдоль проезжей части улиц — 0,9 метрами. Допускается отдела фасадов керамическим кирпичом, штукатуркой и деревом, но запрещается отделка сайдингом, профнастилом, вентфасадом, и зеркальными стеклами. Ограничены размеры рекламных конструкций. Вывески можно размещать только в пределах первого этажа, не перекрывая при этом архитектурных деталей.

В регламентной зоне № 2, которая разделена, в свою очередь, на 25 подзон, в целом разрешена малоэтажная жилая и общественная застройка высотой не более 10 метров и протяженность фасада по уличному фронту не более 16 метров. Так же, как и в РЗ-1, запрещена отдела фасадов сайдингом, профнастилом, силикатным кирпичом, вентфасадом, пластиком. Предельная высота ограждений чуть выше, чем в РЗ-1 — до 2 метров, рекламные конструкции запрещены, а покрытие тротуаров можно делать из булыжника, брусчатки, гравийно-песчаной смеси или натурального колотого камня.

В регламентной зоне № 3 запрещено размещать временные и сезонные сооружения, использовать в ремонте сайдинг, черепицу, силикатный кирпич и окрашивать здания в яркие, «кричащие» цвета, «чужеродные исторически сложившейся застройке». На улицах, относящихся к зоне РЗ-3, также нельзя ставить гаражи, устраивать автостоянки и менять параметры дорог во время их ремонта или реконструкции.

К предмету охраны, замечает Лариса Гальчук, относятся не только сами памятники и территория вокруг них, но и панорамные виды на исторический центр. В проекте границ исторического поселения «Город Владимир» указаны 12 видовых точек, визуальное перекрытие которых, по мнению разработчиков, недопустимо — например, холм у здания администрации Владимирской области или площадка рядом с Успенским собором.

«Есть такие участки города, в которым можно построить здание по регламентам, но даже возведение этого здания на каком-то конкретном месте может перекрыть какую-то роскошную панораму. Это очень индивидуально. Статус «исторического поселения» дает возможность учитывать эти моменты, сохранив таким образом панорамы и раскрытия, ведь в градостроительном регламенте сохранение вида — не очень понятный элемент.

Каждый раз, когда на секции по градостроительству в Госинспекции (имеется в виду Инспекции по охране объектов культурного наследия — ред.) или управлении архитектуры специалисты будут рассматривать проекты, они будут рассматриваться не только с точки зрения соответствия параметрам, например, высотности, но и по тому, закрывает ли этот объект панораму, утвержденную историческим поселением», — объясняет Лариса Гальчук.

Подпись видео

Представитель «Тектоники» убеждена, что утверждение новых границ исторического поселения пойдет во благо городу. В 2010 году Владимиру присвоен статус «исторического поселения» федерального значения без утверждения границ и предмета охраны, то есть, территория исторического поселения распространялась на весь областной центр. Это создавало проблемы застройщикам: чтобы построить жилой комплекс, например, в восточной части Владимира, строительным компаниям приходилось по полгода согласовывать проекты в Министерстве культуры России.

Новые границы исторического поселения должны быть установлены летом 2022 года. Проект опубликован на сайте мэрии Владимира, чтобы все желающие могли внести свои замечания и предложения. После общественного обсуждения документы направят заказчику — в горадминистрацию, а затем в Минкульт России. Дата обсуждения, которое планируется сделать очным, пока не определена, но по регламенту оно должной пройти в течение календарного месяца, рассказал официальный представить мэрии Владимира Александр Карпилович:

«Сейчас определяемся с датой проведения обсуждения. С одной стороны, проект должен обсуждаться с соблюдением всех процедур и протокольных требований. С другой, не хотелось бы пользоваться исключительно онлайном или узким кругом лиц, потому что это очень важная тема. Сейчас выбираем формат. Ждем 15-е декабря, чтобы понять, насколько в регионе будут ужесточены антиковидные ограничения: условно, при предъявлении QR-кодов в очных слушаниях сможет принять участие более широкий круг лиц».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.