Как во Владимире проверяют пассажирские автобусы перед выходом на рейс? МЧС провело рейд по транспортным предприятиям после серии пожаров в автобусах

Журналистам продемонстрировали предрейсовый осмотр автобусов в транспортной компании АДМ
Новости Автор: 26 ноября 2019, 12:28 10 4586

26 ноября управление МЧС по Владимирской области совместно с управлением ГИБДД провели в городе Владимире рейд по безопасности пассажирских автобусов. В рамках рейда специалисты надзорных органов и журналисты увидели предрейсовый осмотр городских газомоторных автобусов на предприятии АДМ, а также проверили техническое состояние междугородних автобусов на владимирском автовокзале.

Причиной рейда МЧС и ГИБДД стали участившиеся в последнее время возгорания на общественном транспорте. С конца октября только во Владимире произошло три возгорания в автобусах.

Так, вечером 30 октября около гипермаркета «Глобус» сгорел «Волгабас» маршрута №24, который обслуживает компания «Владимирпассажиртранс». Утром 7 ноября на конечной остановке в промзоне «Яма» выгорел дизельный автобус «Скания», следовавший по маршруту №14. Тем же вечером в районе Северных Торговых рядов на Большой Московской задымился «Волгабас» маршрута №15. Оба автобуса принадлежали газомоторной компании АДМ. К счастью, никто из пассажиров и работников общественного транспорта не пострадал. А 21 ноября, по дороге в Суздаль загорелся пассажирский «ПАЗик», который принадлежит «Суздальскому автотранспортному предприятию»; в момент возгорания пассажиров в салоне не было.

IMG-6959.jpg

Свою проверку общественного транспорта провела и мэрия города Владимира: муниципалитет инициировал рейд по техническому состоянию автобусов, обслуживающих городские маршруты, в ходе которого неисправностей, которые могли бы привести к возгоранию, не выявлено.

По информации управления МЧС по Владимирской области, за 2019 год зафиксирован 181 техногенный пожар на транспорте, из них 12 пожаров — на общественном транспорте. Это в 6 раз больше, чем в 2018 году. В 11 случаях причиной возгорания признаны технические неисправности, в 1 случае — неосторожное обращение с огнем.

IMG-6914.jpg

В транспортной компании АДМ журналистам продемонстрировали предрейсовый осмотр двух газомоторных автобусов, которые ожидаемо оказались в почти идеальном состоянии.

IMG-6950.jpg

Контролер технического состояния транспорта на АДМ каждое утро перед рейсами проверяет работу внешних световых приборов, исправность рулевого и газомоторного оборудования и тормозной системы, комплектацию салона: огнетушители, аптечку и наличие светоотражающего жилета, противооткатные упоры, молоточки для аварийного разбивания стекла, надежность крепления поручней и работу дверей. Если надежность газового оборудования вызывает вопросы, контролер может замерить возможную утечку при помощи специального газоанализатора. А каждые полгода автобусы проходят полный технический осмотр, предусмотренный законодательством.

IMG-6898.jpg
IMG-6911.jpg
IMG-6960.jpg
IMG-6963.jpg
IMG-6904.jpg

Каждое утро перед рейсами в АДМ проверяют 140 автобусов: если будет выявлена неисправность, в запасе перевозчика есть 8 резервных автобусов, которые могут выйти на рейс.

«После каждого из случившихся пожаров мы провели служебное расследование, самостоятельно пытались выяснить причины возгорания. Также провели мероприятия для профилактики возникновения пожаров: были проверены все огнетушители еще раз, проверены сроки эксплуатации, их наличие. На предмет пожарной безопасности проинструктировали всех водителей и кондукторов», - пояснил замдиректора по безопасности компании АДМ Олег Орехов, который до мая 2019 года возглавлял отдел транспорта и связи в мэрии города Владимира.
IMG-6947.jpg Олег Орехов

Ну а состояние автобусов, которые курсируют между городами Владимирской области проверяет подразделение регионального управления ГИБДД, отвечающая за технический надзор. Показательный рейд для журналистов провели на автовокзале города Владимира.

IMG-6988.jpg
IMG-6997.jpg
IMG-6994.jpg
IMG-7018.jpg

Инспекторы технадзора проверяют наличие аптечки, огнетушителей, противооткатные устройства, исправность тормозной системы, рулевого управления и системы освещения, осматривается резина на степень износа и соответствие погодным условиям, измеряется даже уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Рейды сотрудников технадзора проводятся как минимум раз в неделю.

«Пассажирские перевозки находятся на особом внимании. В 2019 году к различного рода административной ответственности привлечено более 1000 водителей автобусов всех видов и категорий. С начала года зарегистрировано 62 ДТП с участием автобусов, 28 из них — по вине водителей автобусов.

Самая строгая административная санкция — при неисправности тормозов, рулевого управления - подразумевает запрет на эксплуатацию транспортного средства и эвакуацию автобуса на штрафстоянку. Во многих случаях штраф выписывается не только водителю, но и должностным лицам и юрлицам. Если автотранспортное предприятие зарегистрировано во Владимире, административный протокол составляют на месте, если из другого муниципального образования — информируется госинспекция по месту регистрации, и они принимают меры», - пояснил журналистам старший инспектор ГИБДД УМВД России по городу Владимиру Валерьян Шируков.

IMG-6886.jpg

Валерьян Шируков

IMG-7012.jpg
IMG-7016.jpg
IMG-7028.jpg
IMG-7001.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате