Коммунисты забили гвоздь в крышку гроба «Автоприбора»

Владимирские «Коммунисты России» провели акцию «Похороны «Автоприбора» у главной заводской проходной: активисты забили гвозди в крышку гроба с символикой предприятия и отправили руководство на «Высший суд» на воздушных шарах
Новости Автор: 20 ноября 2018, 14:46 29 11512

Молодые активисты регионального отделения «Коммунистической партии Коммунисты России» во Владимирской области 20 ноября провели у проходной завода перформанс «Похороны «Автоприбора», на котором на прошлой неделе новый собственник инициировал массовые увольнения сотрудников.

IMG-2093.jpg
IMG-2105.jpg
IMG-2101.jpg

«Мы собрались по достаточно грустному поводу: на прошлой неделе стало известно о массовом сокращении — почти 100 человек потеряют работу на заводе «Автоприбор». На наш взгляд, это абсолютно неправильный подход, мы возмущены этим фактом. Работники завода обратились в областной комитет партии, поэтому мы сегодня здесь и находимся. Сотрудники сказали нам, что не было такого, чтобы их предупредили заранее, а сокращали одним днём.

Мы обратились в трудовую инспекцию с запросом, с просьбой проверить законность увольнения каждого сотрудника, а в случае выявления нарушений - самым жестким образом в соответствии с законом наказать работодателей и руководителей «Автоприбора».

Посмотрите, какой цинизм руководства «Автоприбора»: и президент России Путин, и руководство Владимирской области поддерживает установку на создание рабочих мест, повышение зарплат, укрепление экономической мощи. Что делает на фоне этого руководство «Автоприбора»? Они сокращают рабочие места, вычищают с завода рабочих. По нашей оценке, это делается, чтобы очистить площади от рабочих, чтобы рабочие не мешали сдавать цеха в аренду, создавать неизвестные нам предприятия маленькие, фирмы регистрировать, - именно с этой целью это делается.

Мы хотим, чтобы по итогам нашей акции компетентные органы заинтересовались деятельностью руководства и инвестора «Автоприбора» тщательную и детальную проверку того, как они получили завод в собственность, как распоряжаются имуществом, как ведут документооборот. Думаю, много интересного будет установлено», - объяснил подоплеку перформанса первый секретарь Владимирского областного комитета «Коммунистов России» Андрей Никольский.

IMG-2115.jpgАндрей Никольский

У коммунистов возникли вопросы и к профсоюзной организации предприятия: почему права сотрудников завода не были защищены и почему на «Автоприборе» не объявили протестную забастовку?

«Вопрос к профсоюзу: если бы он соблюдал свои законные обязательства перед гражданами и на один-два дня работу «Автоприбора», призвал бы к забастовке, вывели бы всех работников на площади, тогда руководство дважды-трижды подумало, прежде чем устраивать массовые сокращения. И я глубоко убежден, что таких наглых сокращений бы не было», - заявил Андрей Никольский.
IMG-2125.jpg
IMG-2129.jpg

Напомним, 15 ноября на «Автоприборе» прошли массовые сокращения персонала, которые руководство предприятия назвало плановыми увольнениями «избыточного трудового ресурса».

До недавнего времени на предприятии работало 916 человек, за последние дни было уволено 68 человек, в течение ближайших недель планируют уволить еще примерно 30 человек.

Рабочие связали увольнения с тем, что перед новыми властями Владимирской области у собственников «Автоприбора» никаких обязательств нет. А новый инвестор объяснил массовые увольнения сезонным снижением потребностей в автокомпонентах из-за ухода на каникулы российских автозаводов.

IMG-2122.jpg
IMG-2124.jpg

После увольнений бывший собственник предприятия Алексей Мельников предположил, что такими темпами «Автоприбор» может потерять рынки сбыта.

Смена собственника «Автоприбора» произошла накануне выборов губернатора Владимирской области. Банк, забравший заводские мощности в счет долгов по кредиту, вынужден был реализовать их частной структуре с большим дисконтом. За несколько дней до губернаторских выборов представители нового собственника заявили о перспективах развития «Автоприбора», избавившегося от старых «хвостов» и перезаключившего на себя все имеющиеся у Мельникова производственные контракты.

Новое руководство завода «Автоприбор» отрицало, что нуждается в помощи бывшего собственника при налаживании производственного процесса. Подробнее - в материалах «Мельников: «С нашей стороны поступило предложение, на которое пока нет ответа» и «Хорошаева: «Я про это предложение не слышала».

В лучших традициях владимирских политических перформансов, организованных оппозиционными партиями, владимирские «Коммунисты России» показали сценку, иллюстрирующую увольнение людей с «Автоприбора». «Постановка» завершилась тем, что в миниатюрный гроб опустили прибор, украшенный символикой предприятия, и заколотили крышку. После этого гроб под пристальным взглядом охранника оставили у заводского КПП.

IMG-2140.jpg
IMG-2159.jpg
IMG-2167.jpg

В завершение молодые коммунисты запустили в небо на черных шарах — на «Высший суд» - изображение, символизирующее руководство предприятия, которое, по их мнению, виновно в упадке «Автоприбора».

«На наш взгляд, руководство «Автоприбора» не обладает нужной компетентностью, не понимает функции управления и планирования. Вместо выстраивания нормальных отношений с заказчиками, заключения долгосрочных контрактов, они по сути сдувают цены на ряд позиций, общаясь только с теми, с кем отношения налажены. Новых заказов они не ищут и сокращают граждан. Мы этим возмущены и хотим обратить внимание компетентных органов на деятельность руководства завода, в надежде, что рано или поздно деятельность руководства «Автоприбора» найдет свою правовую оценку.

«Автоприбор» под руководством этого инвестора движется к ликвидации предприятия. Мы свидетели траурного события, как хоронят коллектив: из некогда многотысячного предприятия сделали очень маленький завод. Ни в коем случае нельзя обогащаться за счет сокращения граждан. Перед нами фактически уничтоженное предприятие. Кто же сокращает людей перед Новым годом, выбрасывая их на произвол судьбы. У людей есть семьи, которые нужно содержать. Довольно цинично перед праздниками их увольнять», - резюмировали коммунисты.

IMG-2143.jpg
IMG-2153.jpg
IMG-2155.jpg