Курганскому указали на свежий мусор

Владимирская природоохранная прокуратура выяснила, что на закрытую шесть лет назад свалку в Тереховицах — ту самую, на которую слили опасный нефтешлам - продолжают свозить отходы
Новости Автор: 6 июня 2018, 14:32 12 4952

Владимирская природоохранная прокуратура потребовала от администрации Камешковского района принять меры по прекращению размещения отходов на закрытой свалке, - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Нарушения законодательства были выявлены в ходе выездной проверки в мае 2018 года. Прокурорами было установлено, что в настоящее время на давно официально закрытую свалку продолжается завоз отходов. Незадолго до этого мусоровозы со свежим мусором на подъезде к «полигону» лично застал депутат Камешковского райcовета Дмитрий Бутряков.

4Iw96lPYP08.jpg

Прокуратура Владимирской области напоминает, что земельный участок, площадью 2,3 ГА, расположенный у деревни Тереховицы и находящийся в распоряжении администрации Камешковского района, до 31 августа 2012 года использовался как санкционированная свалка твердых бытовых отходов. Напомним, что именно тогда произошла скандальная история с завозом в Тереховицы опасного нефтешлама.

«Решением Камешковского районного суда от 30 апреля 2014 года удовлетворено заявление Владимирского природоохранного прокурора с требованием обязать администрацию Камешковского района разработать проект рекультивации земельного участка, нарушенного размещением отходов и организовать проведение рекультивации земель. Решение вступило в законную силу», - напоминают в прокуратуре.

В надзорном ведомстве поясняют, что администрация Камешковского района не только не приняла мер по рекультивации нарушенных земель, но и продолжает допускать завоз отходов в Тереховицы:

«Результаты проверки свидетельствуют о том, что администрация Камешковского района в нарушение требований действующего законодательства допустила размещение отходов на закрытой, не внесённой в государственный реестр размещения отходов свалке ТБО, не приняла достаточных мер по защите земель от захламления отходами производства и потребления, а также по рекультивации нарушенных земель».
l03wOdAvKkY.jpg

Надзорное ведомство сообщает, что владимирский природоохранный прокурор внес представление об устранении нарушений закона главе администрации Камешковского района Анатолию Курганскому. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

wixeGXGBxZE.jpg