Мэр погорячился?

Владелец известной строительной компании Алексей Андреев не согласен с мэром Сергеем Сахаровым относительно того, что высотный дом на улице Семашко «уродливый шрам» на лице города
Новости 20 декабря 2012, 18:00 9 6883

Автор: Пётр Фокин


Владелец известной строительной компании Алексей Андреев не согласен с мэром Сергеем Сахаровым относительно того, что высотный дом на улице Семашко «уродливый шрам» на лице города.


29 ноября в мэрии прошёл «круглый стол» по проблемам исторического центра Владимира. Как известно, проблем там выше крыши самого высокого здания в этом районе — дома на Семашко (на фото). Это строение подвергают критике с самого начала его возведения, называют «уродливым зубом», испортившим облик исторического центра. А на «круглом столе» глава города Сергей Сахаров произнёс приблизительно следующее: «Дом на улице Семашко, построенный с нарушением высотности, никогда не будет прощен. Компании "Игротек", которая его возводит, придется еще долго расплачиваться за нанесенный городу уродливый шрам».


20 декабря генеральный директор ООО «Игротэк» Алексей Андреев (он также возглавляет комитета горсовета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям и имущественному комплексу) прокомментировал данное высказывание Сахарова. Депутат-бизнесмен с главой города не согласен категорически. Во-первых, строит «уродливый дом» не «Игротэк», а «Владимирские узоры» (где Андреев, кстати, соучредитель). Во-вторых, дом построен на законных основаниях, и Сахаров мог об этом не знать, так как «не занимается выдачей разрешений на строительство». В-третьих, высотка на Семашко если что и закрывает в историческом ядре, так это вид из «одного из кабинетов Белого дома». Да, и вообще, есть объекты, наносящие облику города куда больший ущерб.


Комментируя высказывания Сергея Сахарова, Алексей Андреев много шутил, и чувствовал себя хозяином положения.