Микрорайон Лесной не будут лишать медицинского обслуживания

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области нашел деньги на аренду помещения для филиала больницы №5 в микрорайоне Лесной города Владимира
Новости Автор: 6 августа 2019, 12:49 4 2988

Владимирский Белый дом успокаивает жителей микрорайона Лесной города Владимира, обеспокоенных тем, что местный медпункт может быть закрыт. «Ни о каком закрытии медицинского учреждения в этой территории не может быть и речи», – передает позицию департамента здравоохранения пресс-служба губернатора Сипягина.

Напомним, 2 августа жители микрорайона Лесной написали обращение на имя директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Алексея Мозалева и губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, в котором просили сохранить в микрорайоне медицинское учреждение. В письме люди предполагали, что инициатива закрытия медпункта идет из облздрава и лично от губернатора, который якобы запретил оплачивать аренду здания, в котором находятся медики. Жителей Лесного поддержала мэрия Владимира, которая напомнила, что все полномочия по организации здравоохранения находятся в ведении владимирского Белого дома, который получает федеральные деньги на финансирование медицинских расходов.

Появлению обращения жителей Лесного предшествовало решение мэрии Владимира, согласно которому с 2020 года отменяется понижающий коэффициент муниципальной опеки за аренду нежилых помещений для государственных учреждений медицины, культуры, образования, спорта, финансируемых из областного и федерального бюджетов.

Что касается медицинской недвижимости, то со следующего года мэрия Владимира намерена выставить облздраву счет свыше 2,5 миллиона рублей за аренду помещений, которых располагаются больницы. Департамент здравоохранения заявил, что такие средства в бюджете не были запланированы. Финансовая пикировка между командами сити-менеджера Шохина и губернатора Сипягина спровоцировала слухи о грядущем закрытии филиала больницы №5 в Лесном.

«Несмотря на то, что в областном бюджете, который верстался задолго до этого решения городских властей, не были предусмотрены средства на аренду, департамент здравоохранения по поручению губернатора встал на защиту прав граждан и в срочном порядке нашёл возможность финансирования арендной платы за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования. Бесплатная, доступная и качественная медицинская помощь жителям микрорайона Лесной города Владимира будет оказываться в прежнем объёме», – цитирует пресс-служба владимирского Белого дома директора департамента здравоохранения Алексея Мозалёва.

Облздрав информирует, что подразделение ГБУЗ ВО «ГКБ №5 г.Владимира», оказывающее первичную медико-санитарную помощь жителям Лесного, занимает площадь в 272,9 квадратных метра. В филиале принимают пациентов врач общей практики и участковый врач-терапевт, также в филиале имеется процедурный кабинет. За 2018 год число посещений филиала превысило 12 тысяч, за семь месяцев 2019 года – более 9200. На 2019 год на техническое обслуживание и коммунальные услуги по филиалу клиники в Лесном предусмотрено почти 170 тысяч рублей. В настоящее время проводится ранее запланированный текущий ремонт помещения филиала.

За аренду муниципальных помещений для медпункта в микрорайоне Лесной департаменту здравоохранения администрации Владимирской области придется платить мэрии Владимира по 50 тысяч рублей в месяц.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате