Мобильный робот для эвакуации раненых, разработанный владимирскими инженерами, признан лучшим проектом Всероссийской конференции

Прототипом мобильного робота для эвакуации раненых стал робот-курьер, которого молодые инженеры разработали для выпускной работы
Новости Автор: 9 ноября 2022, 09:00 3470
фото пресс-службы КЭМЗ

В Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция имени советского и российского учёного-физика, политического деятеля и лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алфёрова.

В конференции ежегодно принимают участие школьники, студенты и магистранты со всей России. Цель конференции – формирование кадрового потенциала путём поддержки талантливой молодежи. Мероприятие проводится научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга.

В 2022 году в номинации «Техника» лауреатами первой степени стали представители Владимирской области Иван Клопов, Артем Стаценко и Роман Савичев, сообщает пресс-служба АО «КЭМЗ» в социальных сетях. Юные инженеры учатся в магистратуре Ковровской государственной технологической академии и работают на Ковровском электромеханическом заводе (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех).

BlRjxr1bMh646ymSn6Lkgs.jpg

На научно-практической конференции разработчики из Коврова представили проект «Мобильный робот эвакуации раненых». Основой для создания техники, которая может использоваться в режиме ЧС или боевых действий, послужила выпускная квалификационная работа по созданию робота-курьера. Ну а повод для подобной переориентировки проекта стала спецоперация на Украине.

«Идея создать обновленного робота, используя алгоритмы и принцип работы из предыдущего проекта, пришла к нам после начала специальной военной операции на Украине. Работали в течение трех месяцев и, увидев в одной из групп вуза объявление о начале подачи заявок на конференцию Алферова, решили – надо показать наш проект», - рассказывает Иван Клопов.
Zh5S1ibtkNNPUfL8OL_w.jpg

Ковровские инженеры пробились в лидеры в условиях серьезной конкуренции — на конференции свои проекты традиционно представляют около 400 участников. В дальнейших планах разработчиков робота для эвакуации раненых – компьютерное моделирование прототипа робота.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.