Московский мусор на Покровской свалке может стать основанием для возбуждения уголовного дела в отношении владимирских чиновников

Прокуратура Владимирской области направила в СледКом материалы по незаконному мусорному полигону возле города Покров. В том, что Покровская городская свалка разрослась в сторону леса, суд обвинил сотрудников департамента Белого дома и местного лесничества
Новости Автор: 14 апреля 2022, 11:58 4321
Фото из архива

Владимирский областной суд удовлетворил иск природоохранного прокурора о признании незаконным бездействия департамента лесного хозяйства Владимирской области и госучреждения «Заречное лесничество» по Покровской городской свалке. Речь идет о непринятии мер по своевременной организации работ по ликвидации размещенной на лесном участке свалки отходов, обязании ответчиков до конца 2023 года очистить лесной участок от размещенного на нем мусора, - сообщает региональная прокуратура.

История с наполнением отходами дважды закрытой по суду Покровской свалки в Петушинского района тянется уже несколько лет. Прокуратура напоминает, что иск природоохранной прокуратуры в суд — по поводу грубых нарушений лесного законодательства — был подан еще в сентябре 2020 года.

Поводом для проверки стал пожар на мусорном полигоне летом того же года. По данным надзорного ведомства, свалка на тот момент «зашла» на территорию леса на площади 2,5 гектара. Прокуратура указывает, что факт самовольного захвата лесного участка и размещение на нем мусора был выявлен департаментом лесного хозяйства Владимирской области еще в 2018 году.

В декабре 2018 года сотрудники «Заречного лесничества» составили «административку» в отношении тогдашнего эксплуатанта свалки - ООО «Экопром». Но каких-либо действенных мер по пресечению незаконной деятельности, очистке леса от мусора, установление размера вреда, причинённого лесфонду, и даже непосредственному привлечению к административной ответственности фирмы «Экопром» департаментом лесного хозяйства Владимирской области принято не было.

Первое решение об удовлетворении требований природоохранного прокурора по бездействию должностных лиц в отношении Покровской свалки было вынесено Петушинским районным судом в марте 2021 года. Потом была апелляция и кассация, и вот теперь облсуд поддержал сторону надзорного ведомства.

Прокуратура сообщает, что материалы направлены в подразделение регионального СледКома для решения вопроса об уголовном преследовании - по факту халатности. Надзорное ведомство указывает на сотрудников лесничества и департамента лесного хозяйства Владимирской области. Ущерб от размещения свалки общим объемом 239 кубометров на лесных землях оценен в 3,9 миллиона рублей.

Напомним, в конце апреля 2021 года сотрудники администрации Петушинского района зафиксировали тление и горение в теле Покровской свалки мусора. Тогда в Петушинской администрации отметили, что лишь небольшая часть земель под закрытым полигоном принадлежит муниципалитету, а остальное — земли гослесфонда. Районные власти указали на бездействие собственника этих земель. В ответ департамент лесного хозяйства Владимирской области заявил, что ситуация усугубилась из-за бесконтрольности района за складированием мусора на территории закрытой свалки, и что вся полнота ответственности за происходящее лежит на муниципальной власти.

Покровскую свалку, куда свозили строительный мусор и другие твердые коммунальные отходы, по решению суда закрыли в 2016 году. Полигон продали частной фирме, которая перепродала его компании «Экопром», затем название эксплуатанта сменилось еще раз. Собственники должны были выполнить рекультивацию свалки. Но еще в апреле 2017 года местные жители заметили вереницу мусоровозов с московскими номерами. К сентябрю их поток заметно вырос. Активность мусорного трафика совпала с объявлением президента Путина о закрытии мусорного полигона в подмосковной Балашихе. С начала 2020 года покровчане вновь увидели московские мусоровозы, которые по ночам выгружали отходы на полигоне или в лесу поблизости — люди, не дождавшись результативной реакции властей, сами останавливали мусоровозы и разворачивали их обратно. А после этого закрытая свалка ТБО под Покровом начала гореть.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.