На будущей скоростной автостраде М-12 появился первый асфальт. Его уложили на владимирском отрезке автобана

Первый асфальт платной автомобильной трассы М12 «Москва - Казань» уложили на территории Владимирской области в Селивановском районе возле населенного пункта Мичково
Новости Автор: 12 августа 2021, 13:59 11821
фото ГК «Автодор»

Госкомпания Автодор сообщает, что во Владимирской области на строящейся платной автотрассе М-12 «Москва - Казань» уложен первый километр «пробного асфальта».

Точное место, где произошло это событие, Автодор не называет. В официальном сообщении говорится лишь, что заасфальтирован участок на 3 этапе строительства, в 30 километрах от Мурома.

map_M12roadasf.jpg

С помощью глав администраций районов Владимирской области, через которые должна пройти федеральная трасса М-12, Зебра ТВ удалось выяснить, что первый асфальт автобана уложен в районе деревни Мичково Малышевского сельского поселения Селивановского района.

Что такое «пробный асфальт» - редакции узнать не удалось. Но по информации лиц, имеющих отношение к строительству М-12, выяснилось следующее. То, что сделано в Мичково, полностью готовый километровый участок платной дороги.

vHKQp9raGIM.jpg

Более того, по информации источников, в самое ближайшее время начнется асфальтирование и других участков третьего этапа М-12 от деревни Захарово Судогодского района до города Мурома.

При этом, по имеющимся у Зебра ТВ данным, проектная документация скоростного автобана еще окончательно не утверждена и до сих пор находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе. По крайне мере Автодор об одобрении строительства третьего этапа трассы М-12 еще официально не сообщал. Есть только информация о том, что заключение Главгосэкспертизы должно быть получено в середине августа, а основное строительство должно начаться в сентябре 2021 года.

33El4HT84zQ.jpg

Укладка первого километра трассы М-12, очевидно, была приурочена к рабочей поездке председателя правления госкомпании Автодор Вячеслава Петушенко и его первого заместителя Марса Газизуллина в Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области. В рамках поездки Петушенко и Газизуллин проинспектировали ход подготовки к строительству автобана, провели совещание с подрядчиками и вручили благодарности особо отличившимся строителям.

XDJGbCyU-8I.jpg

О происходящем в настоящее время на площадках М-12 Автодор сообщает следующее:

«Вдоль будущей трассы активно идет организация строительных городков, пополнение парка техники, монтаж и запуск асфальтобетонных и бетонных заводов, организация площадок под строительные материалы.

На 0-м этапе готовят земляное полотно под пробную укладку асфальтобетона в Павлово-Посадском районе Московской области.

На 3-м этапе М-12 на этой неделе уложен первый километр пробного асфальта во Владимирской области, в 30-ти километрах от Мурома

На площадке рядом с будущим мостом через реку Ока, который соединит Владимирскую и Нижегородские области, закончены археологические работы.

На 4-м этапе построено 55 километров технологических дорог для подвоза строительных материалов. Ведутся работы по подготовке к пробной укладке асфальта в Арзамасском районе».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.