На третий год ковида для трех владимирских больниц наконец-то купят томографы

Петушинская, Камешковская и Вязниковская районные больницы Владимирской области получат компьютерные томографы, две больницы — впервые. Раньше пациентов с тяжелым течением коронавируса возили на КТ в Ковров
Новости Автор: 22 февраля 2022, 08:30 3140
Фото пресс-службы департамента здравоохранения Владимирской области

В 2022 году Вязниковская, Камешковская и Петушинская районные больницы получат современные компьютерные томографы, - сообщает облздрав. Диагностическое оборудование будет приобретено на средства федерального бюджета, выделенные на борьбу с коронавирусом. Сумму закупки департамент здравоохранения Владимирской области не уточняет.

Как сообщает медицинское ведомство, в Петушинской районной больнице новый компьютерный томограф заменит старое оборудование, выработавшее свой ресурс. Летом прошлого года к скандалу с работниками петушинской скорой помощи прибавились многочисленные жалобы жителей Петушинского района на то, что в больнице с койками для больных с ковидом, не работает томограф. Судя по постам в соцсетях, проблема была актуальной вплоть до зимы. Чтобы сделать КТ, больным приходилось ехать в Подмосковье или во Владимир.

А в Вязниковской и Камешковской районных больницах компьютерные томографы появятся впервые. К слову, там тоже действуют ковидные госпитали. Департамент здравоохранения признает, что пока пациенты из Вязниковского и Камешковского районов направляются на компьютерную томографию в Ковров:

«Таким образом, после введения в строй нового оборудования уровень доступности компьютерной томографии для местных жителей существенно повысится».

Компьютерные томографы предназначены для проведения широкого спектра рентгенологических исследований внутренних органов, в том числе легких, что особенно актуально в период пандемии коронавируса. Компьютерная томография позволяет определить на догоспитальном этапе тяжесть состояния пациента, помогает принять решение о госпитализации или лечении в амбулаторных условиях.

Напомним, компьютерный томограф в числе прочей дорогостоящей медтехники будет в этом году закуплен и в Александровскую райбольницу — правда, не для больных коронавирусом, а для пациентов с инфарктом и инсультом.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.