Не «дом-утюг», а теремок

В отсуженные мэрией города Владимира у частных инвесторов помещения «дома-утюга» на пересечении улиц Мира и Горького, просятся уже 6 общественных организаций. Национальные диаспоры, например, намерены устроить там Дом дружбы народов
Новости Автор: 23 октября 2017, 10:44 25 7985

На Консультативном совете по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации города Владимира обсудили новую возможную локацию Дома дружбы народов, сообщает мэрия столицы Владимирской области.

«Все представители национальных диаспор были единодушны в том, что Дом дружбы народов необходим. Лариса Пышонина (заместитель главы города Ольги Деевой, - ред. ) предложила выйти к администрации города с предложением выделить помещения для этих целей в новостройке на пересечении улиц Мира и Горького», - сообщает пресс-служба Оранжевого дома.
3.jpgФото пресс-службы администрации города Владимира

На площади в «доме-утюге» претендуют и другие некоммерческие организации города Владимира: к сити-менеджеру города Владимира Андрею Шохину с запросами о возможности предоставить им в «доме_утюге» площади для осуществления деятельности уже обратились председатель Владимирского регионального поискового движения России, командир поискового отряда «Владимирец», руководитель клуба «Поиск 33», командир поискового отряда «Земляк» и председатель Совета ветеранов.

IMG_1334.jpg
IMG_1346.jpg

И вот теперь на свои квадратные метры в «доме-утюге» претендуют еще и национальные диаспоры города Владимира. Члены Консультативного Совета единогласно поддержали такое предложение.

1.jpg

Напомним, разговоры о необходимости устройства во Владимире Дома дружбы народов идут уже давно. Ещё в 2013 году на встрече с представителями национальных диаспор сити-менеджер столицы Владимирской области Андрей Шохин пообещал в течение года открыть «Дом дружбы народов».

А в сентябре 2015 года для потенциального Дома отыскали площади: частная школа «Возрождение» освободила арендуемые много лет помещения - два бывших детсада, расположенных во дворе домов на улице Мира напротив городского бассейна. Для приведения помещений в порядок и необходимого оснащения власти города Владимира планировали привлечь средства из внебюджетных источников.

В марте 2017 года стало ясно, что ремонт здания бывшей школы под Дом дружбы народов начнется не раньше 2018 года, а закончится — в 2020 году.

И в этом контексте площади возведенного с некоторыми нарушениями норм «дома-утюга» на перекрестке Мира-Горького, 5 из 10 этажей которого перешли в собственность мэрии города Владимира в январе 2017 года, оказались как нельзя кстати.

Примечательно, что первые новости от мэрии Владимира о том, что общественники просятся в отвоёванный «теремок», появились сразу после того, как на своей пресс-конференции губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что незаконно построенное здание на перекрёстке улиц Горького и Мира во Владимире не должно уродовать облик города и его подлежит снести.

И вот 21 января владимирские поисковики ходатайствовали перед мэрией Владимира о создании городского Центра патриотического воспитания детей и молодежи в строении на Горького, 27. Помещения общественники просили выделить на встрече с мэром города Владимира Ольгой Деевой.

А 23 января в мэрии прошло общественное обсуждение инициативы создания Центра патриотического воспитания детей и молодежи в «доме-утюге», где было озвучено, что здание нельзя сносить, а нужно использовать, передав причитающиеся муниципалитету по мировому соглашению со строительной компанией площади общественным организациям.

Однако, как дают понять в администрации города Владимира, в ближайшее время общественники вряд ли смогут разместиться на площадях, отсуженных у застройщика. Дело в том, что в городском бюджете нет средств на отделку помещений в «доме-утюге». Заложат ли необходимые средства в «дырявый городской бюджет» на следующий год — станет известно в ближайшие месяцы. Пока руководство столицы Владимирской области не может назвать даже ориентировочной суммы, которая, по расчетам чиновников, потребуется для обживания доставшихся муниципалитету помещений.

Напомним, половина огромного, самовольно выросшего практически прямо напротив городской администрации здания, перешла в собственность Оранжевого дома еще в январе 2016 года. С этого времени у городского бюджета появилась обязанность вносить обязательные платежи и перечислять налоги за новую собственность.