Никто не хочет восстанавливать после пожара Владимирский театр драмы. То ли работы слишком сложные. То ли денег за них дают слишком мало

Восстановление здания академического театра драмы Владимирской области, пострадавшего во время прошлогоднего пожара, может затянуться: вторая попытка разыграть контракт стоимостью 730 миллионов рублей так же, как и первая, не увенчалась успехом
Новости Автор: 15 декабря 2021, 10:41 6388

Торги по реконструкции здания Владимирского областного академического театра драмы второй раз признаны несостоявшимися. Аукцион должен был пройти днем в среду, 15 декабря. Но на него никто не заявился, следует из документов, опубликованных на портале госзакупок.

Первую попытку найти подрядчика, который восстановит за 730 миллионов рублей здание, пострадавшее в пожаре, власти Владимирской области предприняли 18 ноября. На подачу заявок отводилось 8 дней, и за это время ни одна из компаний не заинтересовалась предложением.

Будут ли из-за повторного срыва торгов пересмотрены проектная документация, стоимость работы или условия исполнения контракта — неизвестно. Зебра ТВ запросила официальный комментарий в пресс-службе администрации Владимирской области.

SKRVC0003-2844.jpg
SKRVC0003-2849.jpg

Напомним, крупный пожар в здании Владимирского областного театра драмы произошел 29 июня 2020 года. Огонь серьезно повредил главную сцену со всем оборудованием, зрительный зал и фойе сооружения, которое включено в реестр объектов культурного наследия.

Причиной возгорания, по официальной версии, стало короткое замыкание во время электротехнических работ. В июле 2020 года по факту инцидента возбудили уголовное дело об уничтожении имущества в особо крупном размере.

В октябре 2020 года государственное учреждение Владимирской области «Облстройзаказчик» объявило торги на разработку проекта реконструкции здания театра драмы. Контракт выиграла компания «Энергопроект-7», которая попросила за разработку проекта 15,5 миллиона рублей.

Разработка проекта завершилась летом 2021 года. Осенью документация получила положительное заключение государственной экспертизы. В то же время стало известно, что в бюджете Владимирской области на восстановление театра заложены 756 миллионов рублей.

По плану, реконструкция здания Владимирского областного театра драмы займет 24 месяца и закончится в 2023 году. За это время нужно переоборудовать зрительный зал, сделать ремонт в фойе, заменить остекление, коммунальную инфраструктуру и провести ряд других работ.

SKRVC0003-2859.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.