Новая школа отъела детскую площадку

Скандал со строительством новой школы в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира. Жители соседнего со стройплощадкой дома заявили, что школа из «зелёной папки» Путина залезла на территорию их дома
Новости Автор: 13 октября 2017, 17:18 81 9483

Многострадальное строительство новой школы в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира опять в центре скандальной истории. Мало того что президент Путин под камеры отчитал губернатора Владимирской области за то, что чиновники на местах не могут достроить объект, на который федеральный Центр вот уже второй год выделяет деньги. Теперь еще и жители соседнего дома недовольны тем, что стройплощадка залезла им во двор.

Жители дома №20 по улице Фатьянова прислали в редакцию Зебра ТВ фотографии, на которых зафиксировано, что строители школы устанавливают свой забор прямо на газоне жилого дома. А часть ограды, обозначающей территорию дома, оказалась внутри стройплощадки.

20171012_141446.jpg

Люди возмущены тем, что школьная стройплощадка залезла на их придомовую территорию чуть ли на 1,5 метра. Кроме того, что строительный забор теперь проходит прямо под баскетбольным щитом и часть газонов оказались отрезанными от двора, встает вопрос оплаты земельного налога за территорию, которую, по мнению жителей, вероломно захватили строители.

Зебра ТВ сообщила в мэрию Владимира о назревающем конфликте. И власти столицы Владимирской области довольно оперативно отреагировали на сигнал. На место выехали специалисты муниципального земельного контроля, чтобы с GPS-навигаторами в руках провести замеры и выяснить, кто же на чью территорию залез.

Замеры показали, что правда оказалась где-то посередине. Установлено, что 7 металлических столбов для будущего ограждения строительной площадки новой школы действительно залезли на территорию дома №20 по улице Фатьянова. Но всего на 20 сантиметров, а не на полтора метра, как посчитали жители.

20171012_141439.jpg

При этом забор, ограждающий территорию дома №20 по улице Фатьянова, оказался установлен не по границе кадастрового участка. Вероятно, это произошло потому, что, когда управляющая компания устанавливала 5 лет назад забор, замеры производились не с использованием GPS-навигатора, а при помощи обычной рулетки.

Понять такой невольный самозахват можно. Ведь в то время еще не велось строительство новой школы. Придомовой участок залез на обычный бесхозный пустырь (земля на тот момент была в федеральной собственности), который к тому же после этого был облагорожен.

Теперь жителям дома №20 по улице Фатьянова, привыкшим за 5 лет к просторному двору с игровой площадкой, газонами и клумбами, придется потесниться - часть территории, которую они считали своей, отойдет будущей школе.

Впрочем, такое тесное соседство, вероятно, не должно расстроить жителей, в чьих семьях есть школьники. Ведь дети смогут ходить на занятия, грубо говоря, просто перелезая через забор.

20171012_141501.jpg