Одноразовые стаканчики, регулярная дезинфекция и перевод на «удаленку»: как во Владимирской области борются с распространением коронавирусной инфекции

Во Владимирской области пока не выявлено случаев заражения коронавирусом, но власти и организации принимают различные меры, чтобы не допустить распространение заболевания
Новости Автор: 16 марта 2020, 12:46 18 12377
Коронавирус

15 марта глава администрации города Владимира Андрей Шохин разрешил свободное посещение школ. С 16 марта Владимирский государственный университет перевел студентов и преподавателей на дистанционное обучение. Во Владимирской области пока не выявлено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией, однако профилактические меры принимаются повсеместно. Власти готовятся к возможной вспышке заболевания и не исключают, что придется менять весеннюю культурную программу. Зебра ТВ рассказывает, как в регионе предотвращают распространение нового вируса COVID-19.

УНИВЕРСИТЕТЫ ОТПРАВЛЯЮТ СТУДЕНТОВ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Владимирский филиал Финансового университета при правительстве России вслед за ВлГУ перевел студентов на дистанционное обучение – об этом учащимся объявили в понедельник, 16 марта, на первой паре. В вузе также отказались от массовых мероприятий.

Руководство Владимирского юридического института при ФСИН от комментариев отказалось, но в пресс-службе вуза подчеркнули, что заболевших среди курсантов, сотрудников и преподавателей нет.

КОЛЛЕДЖАМ РЕКОМЕНДОВАНО СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ДЕЗИНФЕКЦИИ

Утром 16 марта пресс-служба администрации Владимирской области распространила сообщение об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в колледжах, детских домах и школах-интернатах 33 региона.

Владимирский Белый дом рекомендует чаще проветривать помещения и делать в них влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, протирать дверные ручки, перила и учебный инвентарь, измерять температуру у студентов и сотрудников. Персоналу также предлагают тщательнее мыть руки и носить медицинские маски.

Решение о свободном посещении студентов колледжей оставлено на усмотрение руководства образовательных учреждений, которое, помимо прочего, должна сообщать в областной департамент образования сведения о студентах, прибывших из Китая, Италии, Кореи и других стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом.

БОЛЬНИЦЫ ГОТОВЯТ К НАПЛЫВУ ПАЦИЕНТОВ

Еще на прошлой неделе в департаменте здравоохранения Владимирской области сообщили, что в больницах и поликлиниках создан «двухнедельный неснижаемый запас медикаментов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты». Владимирская область по квоте Минпромторга получит 40 тысяч респираторов, в то время как из местных аптек практически пропали медицинские маски.

«В наличии имеется оборудование для оказания специализированной помощи – 426 аппаратов искусственной вентиляции легких, из них 113 транспортных, 921 пульсоксиметр, а также аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации.

В медицинских организациях имеется 518 инфекционных коек, из них 304 детских, 230 коек в изолированных мельцеровских боксах, 241 реанимационная койка, из них 18 – для новорожденных. С учетом обострения эпидситуации в медицинских учреждениях будут дополнительно развернуты 624 инфекционные койки», – информирует облздрав.

ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПОПРОСИЛИ МЫТЬ САЛОН СПИРТОСОДЕРЖАЩИМИ РАСТВОРАМИ

Департамент транспорт Владимирской области рекомендовал местным перевозчикам «усилить дезинфицирующий режим». По словам руководителя ведомства Алексея Косилова, сотрудники транспортных компаний после каждого автобусного рейса должны обрабатывать поручни и сидения специальными растворами с содержанием спирта не менее 60%, мыть и проветривать салон. Рекомендации разосланы по всем автостанциям и железнодорожным вокзалам. В департаменте планируют совещание с представителями муниципалитетов, «чтобы они сами отчитались о работе с предоставлением фото- и видеоматериалов».

ЦЕРКОВЬ ПРИЗЫВАЕТ К СДЕРЖАННОСТИ И ПРОСИТ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАНИКЕ

Владимиро-Суздальская епархия не планирует вводить какие-то особые меры по профилактике коронавируса, рассказали Зебра ТВ в пресс-службе митрополии. В нынешней ситуации священнослужители руководствуются официальным заявлением Священного синода Русской православной церкви.

«Священный Синод считает важным последовательное и неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях, особенно в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой, в том числе более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использование одноразовых стаканчиков для запивки.

Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человек не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции», – говорится в заявлении.

ЧАСТНЫЕ КОМПАНИИ ПЕРЕХОДЯТ НА УДАЛЕНКУ

Как и во всем мире, некоторые владимирские компании разрешили своим сотрудникам работать из дома. Известно, что так поступили наши коллеги из информационного агентства «ПроВладимир» и издания «Владимирские новости». В редакции областной газеты «Владимирские ведомости» разрешено свободное посещение, несколько журналистов предпочли работать удаленно.

КОРОНАВИРУС СКОРРЕКТИРОВАЛ ВЫСТАВОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Торгово-промышленная палата Владимирской области отменила ежегодную выставку «Стройпрогресс». Это связано с установлением в городе Владимире режима повышенной готовности, который ограничивает проведение массовых мероприятий. В ближайшее время участникам выставки сообщат об изменении планов. 22-я межрегиональная выставка «Стройпрогресс» должна была пройти с 26 по 28 марта во владимирском экспоцентре на Батурина.

«ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ» ПЕРЕНЕСЛИ НА ОСЕНЬ

25 марта станет известна точная дата проведения международной акции «Тотальный диктант». Центральный штаб объявил о переносе акции на осень из-за отказа многих площадок в странах, где коронавирус принял масштабы эпидемии. Во Владимире «Тотальный диктант» 4 апреля также не состоится. Подготовительные курсы по проверке грамотности перенесены в антикафе «Скворечник», рассказала Зебра ТВ координатор владимирской площадки Татьяна Ковалева. Раньше они проходили на базе филиала Финансового университета, где в качестве профилактики коронавируса отказались от массовых мероприятий.

XIX-8306.jpg

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Руководство ВСМЗ приняло решение до 1 мая ограничить проведение мероприятий, в которых участвуют больше тысячи человек. В остальном критических изменений в работе не произойдет, сообщает пресс-служба музея:

«В соответствии с постановлением администрации г. Владимира „О введении режима повышенной готовности“ во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике вводится ежедневная процедура измерения температуры у сотрудников. Особое внимание будет уделено уборке помещений.

Сотрудникам, чья работа связана с непосредственным контактом с людьми, будут выдаваться медицинские маски. В коллективе музея будет проведен инструктаж по мерам профилактики рисков заболевания коронавирусной инфекции.

Экскурсионный процесс и выставочная деятельность во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике осуществляется в штатном режиме».

«ВЛАДИМИРПАССАЖИРТРАНС» ОПРЫСКИВАЕТ ПОРУЧНИ И СИДЕНЬЯ СВОИХ МАШИН 3 РАЗА В СУТКИ

В мэрии Владимира уточняют, как обрабатываются в целях профилактики возможного распространения коронавируса автобусы и троллейбусы муниципального «Владимирпассажиртранса». Теперь, кроме ежедневной санитарной антибактериальной обработки салонов подвижного состава специализированным дезинфицирующим средством «Фрисепт-Гамма», организована антибактериальная обработка поручней и сидений во время обеденных перерывов и пауз между рейсами. Машины муниципального перевозчика дезинфицируют до трех раз в сутки. Для этого «Владимирпассажиртранс» приобретет дополнительное количество антисептических средств и других материалов. В салонах можно увидеть памятки с рекомендациями для жителей об элементарных правилах защиты от коронавируса в быту.

Оранжевый дом подчеркивает, что аналогичные требования предъявлены всем другим транспортным компаниям, осуществляющим перевозки на общественных маршрутах в столице Владимирской области. Сити-менеджер Андрей Шохин дал поручение городскому отделу транспорта и связи проверять исполнение этих требований перевозчиками.

Protirka003.jpg

СОЗДАН ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ ПО БОРЬБЕ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

Губернатор Владимир Сипягин возглавил оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области. Роспотребнадзор отслеживает перемещения жителей региона, вернувшихся из заграницы. Ведомство наладило оперативный забор материалов для анализа и быстро получает результаты, подчеркивают в Белом доме. Контрольной комиссии поручено следить за тем, чтобы во всех аптеках хватало лекарств для лечения симптомов.

«По состоянию на 16 марта во Владимирской области больных коронавирусом нет. На подозрении у медиков была одна пациентка, которая прибыла из Испании. 7 марта у нее была диагностирована пневмония. Женщину поместили в бокс и взяли анализ. Результат – отрицательный. В случае, если вирус все-таки проникнет в регионе, для приема заболевших подготовлен ряд учреждений здравоохранения, в которых пациенты будут размещаться в боксированных инфекционных палатах, приспособленных для соответствующего лечения. Ведется работа по технической подготовке таких учреждений и укреплению их кадрового обеспечения. На каждый объект выезжает комиссия, которая определяет конкретные меры для каждой из медицинских организаций», – цитирует пресс-служба областной администрации вице-губернатора Сергея Шевченко.

ОБЛАСТНОЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРОВЕРИТ ТОРГОВЫЕ СЕТИ

С 16 по 24 марта специальная комиссия при департаменте предпринимательства Владимирской области проверит, как магазины, кафе и рестораны следуют рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике коронавируса. Для осмотра на первом этапе выбраны 170 объектов торговли и 74 объекта питания, сообщается в паблике ведомства в «ВКонтакте». Проверяющие оценят чистоту торговых залов, ведение графика уборки, наличие кожных антисептиков в свободном доступе, частоту проведения текущей дезинфекции (не менее 4 раз в день) и так далее. Если товаров первой необходимости нет на прилавках, или цены на них выросли, звоните на горячую линию департамента предпринимательства: 8 (4922) 53-16-03.

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ РАНХиГС ПЕРЕВЕЛ СТУДЕНТОВ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Ближе к концу рабочего дня 16 марта директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин издал приказы о переводе студентов всех форм обучения на дистанционку с 17 по 29 марта включительно, а также об отказе от проведения массовых мероприятий (уже принято решение о переносе двух конференций, а также дня открытых дверей с 5 на 26 апреля). Ближе к 29 марта руководство филиала решит, нужно ли продлевать ограничения. Вячеслав Картухин пояснил Зебра ТВ, что сегодня у заочников по некоторым специальностям начались сессии. В случае несдачи зачетов или экзаменов санкций к студентам применять не будут — с ними будут работать в индивидуальном порядке.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате