Остановить «автобусный беспредел»

Во Владимирской области число ДТП, совершенных по вине водителей автобусов, с начала 2017 года увеличилось на 40%. Только за 9 дней июльской операции «Автобус» водители пассажирского транспорта нарушили правила дорожного движения почти 600 раз
Новости Автор: 20 июля 2017, 11:59 24 6098
Фото из группы Вконтакте «Подслушано Автомобилистов | Владимир»

С четверга, 20 июля, дня во Владимирской области стартует второй этап внеплановой операции «Автобус», который продлится до 27 июля. Ситуацию с «автобусной» аварийностью обсудили в управлении ГИБДД по Владимирской области.

По данным дорожной полиции, в течение первого полугодия 2017 года на территории Владимирской области зарегистрировано 70 ДТП с участием автобусов, в которых 6 человек погибли и 121 получили ранения. Число происшествий с участием общественного транспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 16,7%. По вине водителей автобусов совершено 31 ДТП, что больше аналогичного периода на 40,9 %. Большая часть происшествий произошла в столице Владимирской области - с автобусами, осуществляющими маршрутные городские перевозки.

«Это недопустимо, поэтому в июле был реализован первый этап внеплановой профилактической операции «Автобус». Нашими сотрудниками выявлено 570 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов», - сообщил заместитель начальника региональной Госавтоинспекции Александр Ершов.

Совещание перед стартом второго этапа «Автобуса» имело цель скорректировать работу подразделений органов внутренних дел и органов власти для принятия более жестких и системных мер, направленных на контроль за качеством и безопасным предоставлением услуг по перевозке владимирцев.

В рамках неплановых рейдов в том числе был выявлен факт нелегальной перевозки пассажиров лицом, незарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, а также два случая работы на регулярных маршрутах без лицензии.

Также в ходе операции особое внимание направлено на контроль за перевозками детей. За шесть месяцев года в подразделения области поступило более 2,5 тысяч уведомлений об организованных перевозках групп детей. За это время выявлено 31 нарушение правил таких перевозок. В том числе были зафиксированы случаи перевозки детей автобусами в ночное время.

В период проведения внепланового «Автобуса» удалось не допустить роста аварийности по вине водителей автобусов на территории Владимирской области, уточняют в ГИБДД.

В то же время обитатели соцсетей чуть ли не ежедневно пополняют «коллекцию» видео с автомобильных регистраторов с записями дорожных эпизодов — водители пассажирского транспорта, в погоне за пассажирами, подрезают коллег и некорректно ведут себя по отношению к другим участникам дорожного движения.

Возможно, это совпадение, но ситуация с аварийностью на общественном транспорте начала постепенно ухудшаться после того, как мэрия Владимира устроила передел на рынке автобусных перевозок, в результате которого были существенно ослаблены позиции лидера рынка «БигАвтоТранс» и введен новый неопытный игрок - компания АДМ.