Почему власти не исполняют судебное решение о закрытии детского инфекционного отделения в больнице №2 города Владимира?

Власти Владимирской области решают, что делать с судебным решением о приведении в соответствии с санитарными правилами детского инфекционного отделения №2 больницы №2 города Владимира
Новости Автор: 19 февраля 2021, 11:16 7491

В начале недели владимирский сегмент соцсетей облетела новость, взволновавшая родителей — якобы готовится к закрытию детская «инфекционка» в больнице на Токарева. Поясним, в больнице №2 два детских инфекционных отделения: отделение №1 с боксами, куда раньше госпитализировали детишек с кишечными инфекциями, а теперь там лечат малышей с ковидом, и отделение №2 — в другом корпусе на 3 этаже, туда попадали дети с бронхитами-пневмониями, температурами и прочими инфекционными патологиями. Во втором отделении — общие палаты, без боксов. Как раз о его закрытии анонимно и заявили «осведомленные» владимирцы.

Напомним, еще в 2013 году было вынесено решение суда, по которому отделение №2 нужно привести в соответствие с санитарными нормами об оказании помощи детям с инфекционными заболеваниями. Но физически организовать второе отделение детской «инфекционки» в больнице на Токарева по всем требованиям СанПиНов невозможно, и это даже подтвердил Роспотребнадзор — поэтому судебный акт остался не исполненным до сих пор.

Как стало известно Зебра ТВ, 18 февраля в департаменте здравоохранения Владимирской области прошло совещание по проблеме работы инфекционного отделения — с привлечением общественных организаций. Депутат Госдумы Игорь Игошин рассказал редакции, что в ближайшее время в облздраве эту тему обсудят с надзорными структурами, но отделение для детей, заразившихся инфекциями, как работало, так и будет работать:

«Ко мне обратились жители города Владимира. Они обеспокоены тем, что ожидается закрытие городского детского инфекционного отделения N2. Я незамедлительно обратился в соответствующие организации, чтобы прояснить ситуацию.

Информация следующая. По требованию прокурора города в 2013 году было вынесено решение суда с требованием привести помещение детского инфекционного отделения №2 ГБУЗ ВО "Городская больница №2 города Владимира" в соответствие с СанПиНом, то есть, создать инфекционные боксы и полубоксы. Однако, с учётом того что отделение расположено на третьем этаже больничного корпуса, это сделать практически невозможно. О чем имеется заключение Роспотребнадзора. Из-за неисполнения решения суда на департамент здравоохранения регулярно накладываются финансовые санкции.

Буквально вчера прошло совещание с привлечением к обсуждению этого вопроса представителей общественных организаций. Принято решение: организовать в ближайшие дни расширенное совещание с участием представителей прокуратуры города, Роспотребнадзора и департамента здравоохранения для выработки конструктивного решения по выходу из сложившейся ситуации.

Кстати, в департаменте подчёркивают, что отделение работает, в нем лечатся дети с разной инфекционной патологией. А вот соответствующее санитарным нормам детское инфекционное отделение №1 принимает детей с COVID-19. Закрытие отделения возможно только в случае открытия нового инфекционного отделения, пусть и в структуре другой больницы. Но пока этого не произошло, а детское инфекционное отделение №1 оказывает помощь маленьким пациентам с коронавирусной инфекцией. Думаю, здравый смысл должен восторжествовать в решении данной проблемы».

В облздраве Зебра ТВ подтвердили, что вопрос о закрытии детского инфекционного отделения №2 в больнице на Токарева в данный момент не рассматривается, но проблема есть. Решить ее могло бы строительство нового детского инфекционного корпуса возле Областной детской клинической больницы в Добром. Но пока на федеральном уровне проект обещают профинансировать не раньше 2022 года. Цена вопроса - 1,5 миллиарда рублей.

«Закрытие детского инфекционного отделения №2 Городской больницы №2 г. Владимира в настоящее время не планируется. Вместе с тем существует ряд проблем с функционированием данного структурного подразделения.

В соответствии с решением Судебной коллегией по гражданским делам Владимирского областного суда, детское инфекционное отделение №2 необходимо привести в соответствие с действующими санитарными правилами и нормами. В частности, инфекционное отделение следует разместить в отдельно стоящем или пристроенном здании с отдельным приемным отделением.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области приняло решение о невозможности приведения в соответствие с нормами СанПиН путем капитального ремонта и о необходимости строительства нового отдельно стоящего корпуса детского инфекционного стационара.

Вопрос дальнейшего оказания медицинской помощи в условиях детского инфекционного отделения №2 Городской больницы №2 г. Владимира в настоящее время находится в стадии проработки. Департамент здравоохранения инициировал проведение совещания по данной проблематике с участием администрации Владимирской области, надзорных органов, депутатов Законодательного Собрания Владимирской области, представителей общественных организаций.

По существующим нормативам в городе Владимире должно функционировать 30 инфекционных коек для детского населения. При этом в детское инфекционное отделение №2 также госпитализируются пациенты из других районов области, в связи с чем существует потребность в укреплении потенциала детской инфекционной службы.

Департамент здравоохранения Владимирской области подал заявку в Федеральную адресную инвестиционную программу 2021-2024 годов на строительство инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы. Проектно-сметная документация на строительство корпуса разработана и прошла экспертизу, проект поддержан Министерством здравоохранения РФ и Министерством финансов РФ, определен земельный участок под строительство объекта. Стоимость строительства и оснащения – почти 1,5 млрд. рублей. В соответствии с письмом Министра здравоохранения РФ, выделение денежных средств в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы предусмотрено в бюджетном цикле 2022-2024 гг», - сообщили Зебра ТВ в пресс-службе владимирского Белого дома.

Напомним, о выделении федеральных средств на строительство детской инфекционного корпуса при ОДКБ в конце декабря 2018 года губернатор Владимир Сипягин попросил у президента России Владимира Путина. Тогда владимирский Белый дом сообщал, что принципиальная договоренность о выделении необходимых 1,5 миллиарда есть.

В конце 2019 года, еще до пандемии коронавируса, власти Владимирской области даже договорились с Минздравом России о строительстве 8-этажного инфекционного корпуса на территории ОДКБ. Работы планировали начать в 2020-2021 годах. На базе областной детской больницы планировали построить отдельное инфекционное отделение на 120 коек с боксами и реанимацией, что должно полностью удовлетворить потребность Владимирской области в госпитализации детей с инфекционными заболеваниями. Однако в конце 2020 года стало известно, что финансирование проекта переносится как минимум на год.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.