Нужно больше музеев?

Презентация музейных проектов на экономическом форуме во Владимирской области: в городе Владимире в конце мая откроется интерактивный музей «Владимирская вишня», а ко Дню города — музей «Старая аптека»
Новости Автор: 19 мая 2017, 15:49 4 6251

На V Экономическом форуме, посвященном туризму, столице Владимирской области была посвящена отдельная масштабная экспозиция. В центре большого шатра расположился крупногабаритный (3-4 метра в диаметре) панорамный макет города Владимира, предоставленный компанией «Небо33». Вокруг макета расположили несколько экспозиций и баннеров, презентующих, пожалуй, самые известные достопримечательности и проекты, которые появились и появятся в городе в ближайшее время.

IMG_3273.JPG
IMG_5829.JPG
IMG_5900.JPG

В частности, здесь презентовали проект военно-патриотического парка на пересечении Мира и Октябрьского проспекта напротив Белого дома, проект преображения улицы Девической в пешеходную зону, макет реконструкции Патриаршего сада. Свою экспозицию представляли уже существующий «Музей ложки» и — анонсированные на ближайшее будущее «Интерактивный музей владимирской вишни» и музей «Старая аптека».

Юлия Румянцева, директор МАУК «Выставочный комплекс города Владимира», рассказала, что интерактивный музей «Владимирская вишня», который расположится в бывшем «Американском доме» в центре столицы Владимирской области, откроется 26 мая.

IMG_5850.JPG Юлия Румянцева

Напомним, стадия активного ремонта в здании, отобранном у образовательного центра «Американский дом», в ходе которого здание снаружи превратили в стилизованную «избушку», началась в майские праздники. Теперь фасад коттеджа на улице Летнеперевозинской выполнен под мореное дерево, а наличники расписания цветами и вишенками.

«Это будет интерактивный музей, где мы расскажем об истории вишни, которая, по преданию, была завезена Андреем Боголюбским, расскажем, как вишня развивалась, как город утопал в пене вишневых садов, какие были приспособления для сбора вишни, как её поставляли на царский стол. Покажем работы владимирских художников, которые изображали вишню в своих произведениях. Планируем проведение мастер-классов, дегустации, продажу сувениров, связанных с вишней. Это будет интерактив: свадебные обряды, вечерние посиделки, творческие встречи с художниками — это будет «живой» музей. Музей создан совместными усилиями владимирского «Выставочного комплекса» и частного инвестора»
IMG_5876.JPG
III-2686.jpg
III-2692.jpg

Рядом с музеем развернется вишневый сад, в котором будут возрождать сорт «Владимирская вишня», - первые плодовые деревца уже посажены.

В музее будет и туристическая карта города, которая станет навигатором по ключевым достопримечательностям Владимира, поскольку музей вишни станет центром туристического маршрута, пролегающего по центру города.

Еще одна экспозиция готовится пополнить список владимирских музеев осенью 2017 года: в Старой аптеке на улице Георгиевской ко Дню города Владимира откроется тематический фармацевтический музей.

IMG_5863.JPG

Представитель Центра культуры и искусства на Соборной рассказал журналистам, что аптека в центре Владимира была создана в 1805 году и уникальна она тем, что на протяжении 205 лет знание не меняло своего предназначения. Напомним, в 2010 году владелец помещения на 1 этаже, депутат Госдумы от Владимирской области Григорий Аникеев закрыл там продажу медикаментов, прервав славную историю легендарной аптеки.

«На территории России таких аптек пока больше нет. Уникальность владимирской старой аптеки в том, что мы хотим полностью воссоздать интерьер, который существовал в то время, используя подлинные предметы. Часть из экспонатов принадлежала самой аптеке — подлинные аптечные флаконы с фирменным логотипом и сигнатуры. Экспонаты собирали по антикварным магазинам, часть — у жителей, часть — имеет археологического происхождения, то есть, найдены на раскопках. Часть экспонатов привезли с раскопок в Нижегородской области»
IMG_3156.JPG

Часть аптеки планируется обустроить под сувенирный магазин, где будут продавать травы, фито-чай и другую продукцию.

Напомним, ремонт на первом этаже здания Старой аптеки на пешеходной Георгиевской улице — которому предшествовали «разборки» с обитателями верхнего этажа здания, оппозиционным изданием «Томикс» - начался в сентябре 2016 года, а в феврале 2017 года мэрия объявила о сборе экспонатов для будущего музея. Жителям Владимирской области предлагали принести старинные предметы аптечного дела, пузырьки из-под лекарств, аптекарские книги, фотографии, рецепты, раритетное провизорское и торговое оборудование.

Подпись видео

Что касается проекта реконструкции Патриарших садов, то, как заявил сегодня сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин, возможно, из-за сенсационных археологических находок - захоронений богатых горожан, датируемых XII веком, «подвинувших» проведение части строительных работ на 2017 год, - в городе будет создан специальный археологический музей.

«Мы презентуем археологические раскопки, сделанные во Владимире. У нас в городе нет археологического музея, и мы надеемся его сделать на основе последних исследований в Патриарших садах», - отметил Шохин.
IMG_5894.JPG
IMG_3275.JPG
Подпись видео
Подпись видео