При реконструкции владимирского драмтеатра нашли привет из 1971 года

Предварительные сроки открытия Владимирского областного театра драмы после реконструкции — сентябрь следующего года, а не начало 2024 года. Подрядчик осторожно говорит о возможности досрочно завершить ремонт в сгоревшем театре — несмотря на удвоение объема работ
Новости Автор: 28 сентября 2022, 12:03 10355

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев увидел, как реконструируется после пожара областной драмтеатр, и сообщил о планах по досрочному завершению работ. Подрядчику, возможно, удастся сдать объект на три месяца раньше прописанного в контракте срока, и тогда театр драмы откроется в сентябре 2023 года.

1736-1.jpeg

Глава региона сообщает о том, что предполагавшийся объем работ удвоился — выгоревшая площадь помещений в театре теперь оценивается в тысячу «квадратов». Забавный нюанс: при демонтаже сгоревших конструкций нашелся образец вандализма — Вова и Костя в 1971 году оставили «автограф» на потолке.

photo_2022-09-28_10-19-04.jpg

«Реконструкция областного драмтеатра: рассчитываем завершить раньше. Проверил ход работ на объекте. Демонтаж пострадавших от пожара конструкций почти завершён, половину уже заменили на новые. И это несмотря на то, что изначально предполагавшийся объём работ удвоился. При демонтаже выяснилось, что выгорело не 500, а 1000 кубометров площадей.

На этой неделе строители начнут делать стяжку на полах. На следующей ожидается поставка стеклопакетов. Как только она состоится, должны демонтировать старое, покрытое гарью и копотью остекление и установить новое. Необходимо закрыть тепловой контур к зиме.

Срок сдачи объекта по контракту – в начале 2024 года. Подрядчик со сдержанным оптимизмом планирует закончить реконструкцию к началу следующего театрального сезона – в сентябре 2023 года. Будем благодарны строителям, если получится.

На следующей неделе снова заеду в драмтеатр. Нужно убедиться, что при переходе непосредственно к созидательному этапу нет сбоев», - сообщил своим подписчикам в соцсетях губернатор Александр Авдеев.

1736-2.jpeg
1736-5.jpeg

Подрядчика на ремонт драмтеатра власти Владимирской области нашли с третьей попытки. К третьим торгам «Облстройзаказчик» смягчил условия участия в конкурсе и расширил список работ с увеличением их стоимости. Симферопольские специалисты из ООО «Век» согласились провести работы за 811 миллионов рублей.

1736-3.jpeg
1736-4.jpeg

Напомним, здание Владимирского областного академического театра драмы пострадало от крупного пожара 29 июня 2020 года. Причиной возгорания, как установили спецслужбы, стало короткое замыкание по время проведения электротехнических работ. Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил противопожарной безопасности. Сварщик, который проводил работы с использованием кустарно изготовленного аппарата, был признан виновным в уничтожении чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности (ст. 168 УК РФ). Его приговорили к 320 часам обязательных работ. На суде ущерб от пожара в «драме» был оценен в 118 миллионов рублей, хотя на этапе следствия урон обозначался 353 миллионами рублей.

Перед выборами на встрече Александра Авдеева с президентом РФ Владимиром Путиным Владимирской области была обещана финансовая поддержка в решении ряда проблемных вопросов, в том числе, с восстановлением здания областного драматического театра.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.