«Разве региону не нужны результаты в олимпийских видах спорта?»

Спортивная общественность Владимирской области попросила у губернатора Владимира Сипягина 50-метровый плавательный бассейн. Предыдущее обращение к президенту Путину осталось без ответа
Новости Автор: 27 июня 2019, 10:27 47 3645

Инициативная группа спортсменов, тренеров и родителей, чьи дети занимаются плаванием, попросила у губернатора Владимирской области Владимира Сипягина 50-метровый плавательный бассейн. Открытое письмо на имя главы региона (есть в распоряжении Зебра ТВ) подписали 222 человека.

Отсутствие бассейна олимпийского типа активисты считают признаком «неразвитой спортивной инфраструктуры» региона. По сведениям авторов письма, обеспеченность бассейнами в регионе составляет 4,6%. Из-за этого детям, которые хотят заниматься спортивным плаванием, приходится стоять в очередях. Во всем регионе работает 12 бассейнов с длиной дорожек 25 метров, утверждают общественники ( по данным Всероссийской федерации плавания - 38 бассейнов). Это приводит к тому, что потенциально сильные спортсмены при случае уезжают в другие регионы, как это произошло с ковровской пловчихой Анастасией Авдеевой. В начале июня она объявила, что будет выступать за Калужскую область.

«На прошедших в апреле соревнованиях в городе Кольчугино пять воспитанников МБУ ДО «ДЮСШ плавания №9» выполнили нормативы КМС и еще шестеро - норматив первого взрослого разряда. Это говорит об огромном потенциале тренерского состава и о том, что в регионе тренируются потенциальные мастера спорта России. Но куда они поедут дальше – в Москву, Санкт-Петербург, Казань? Почему бы им не представлять родной Владимир? Разве региону не нужны результаты в олимпийских видах спорта?», - возмущены авторы письма.

В письме инициативная группа ссылается на поручения президента Владимира Путина, отданные им по итогам заседания Совета по развитию физической культуре и спорта в марте 2019 года. Одно из поручений заключалось в разработке межведомственной программы «Плавание для всех». Она предусматривает строительство новых бассейнов в российских муниципалитетах. «К сожалению, департамента спорта Владимирской области не уделяет должного внимания этим важным вопросам», - констатируют активисты. Президент, впрочем, также не услышал просьбу построить в регионе 50-метровый бассейн. Во всяком случае, видеообращение владимирских спортсменов [Владимирская область не атаковала Путина своими проблемами] на «Прямую линию с Владимиром Путиным» осталось за кадром программы.

Авторы открытого письма просят главу региона включить 50-метровый бассейн в проект нового спортивного комплекса, который областные власти планируют построить в районе улицы Мира рядом с Владимирским государственным университетом. Они предлагают создать специальный сайт для отслеживания «всего процесса предпроектной подготовки, утверждения проекта, выбора места строительства спортивного объекта, выбор подрядной организации, ход строительства и освоения денежных средств». Директор областного департамента спорта Алексей Сипач ранее признавал, что у спортивной общественности есть запрос на бассейн олимпийского типа. Его появление в новом спорткомплексе на улице Мира под вопросом - все будет зависеть от площади земельного участка, который отведут под объект.

Подробнее о возможном появлении бассейна олимпийского типа во Владимирской области читайте в материале «Шкура непостроенного бассейна».

BassikObr1.jpg
BassikObr2.jpg
01img247.jpg
02img248.jpg
03img249.jpg
04img250.jpg
05img251.jpg
06img252.jpg
07img253.jpg
08img254.jpg
09img255.jpg
10img256.jpg
11img257.jpg
12img258.jpg
13img259.jpg
14img260.jpg
15img261.jpg