Результаты ПЦР-тестов владимирцам покажут на Госуслугах

Во Владимирской области с 15 октября результаты тестов пациентов государственных больниц на COVID-19 обещают отправлять в личный кабинет на портале Госуслуг
Новости Автор: 15 октября 2021, 13:24 7442
Фото стока Depositphotos

С 15 октября жителям Владимирской области результаты ПЦР- тестов на COVID-19 будут отправляться в личный кабинет на портале Госуслуг, сообщает региональный Медицинский информационно-аналитический центр.

«При сдаче теста в медучреждениях региона, интегрированных с системами Медицинского информационно-аналитического центра, жители региона получат уведомление на портале ЕПГУ (Единый портал государственный услуг – ред.). За корректное заполнение данных будут отвечать медицинские организации. А лаборатории, которые проставляют результаты ПЦР-тестов, будут следить за правильностью указанных дат», – разъясняет подконтрольное облздраву ведомство, отвечающее за цифровизацию владимирской медицины.

Напомним, пока результаты ПЦР-тестов владимирцы узнали либо через СМС-сообщение, либо по звонку от медсестры, но чаще всего приходилось дозваниваться в больницу, что сделать, мягко говоря, непросто. В личном кабинете на Госуслугах можно будет узнать результат ПЦР-теста, который переведен на английский язык и содержит QR-код, который могут попросить на входе в некоторые общественные места.

Впрочем, даже получив результат теста на ковид на Госуслугах, пациенту не избежать похода в поликлинику — чтобы, например, закрыть больничный или получить справку для ребенка.

Кроме того, МИАЦ сообщает о создании нового проекта для доступности информации об анализах на антитела. Сведения также будут отправляться в личный кабинет на портале Госуслуг. Информация будет доступна в день получения результата. Данные, полученные после 17.00, пациенты увидят на следующий день.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.